31.08.2022 17:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 20543; сегодня: 3.

Социальный проект «Инженеры Победы»: интерактивная связь поколений

Социальный проект «Инженеры Победы»: интерактивная связь поколений

31 августа в ТАСС в преддверии Дня Знаний состоялась пресс-конференция «Инженеры Победы: интерактивная связь поколений», посвященная развитию социального проекта по сохранению исторической памяти о победах и достижениях отечественной промышленности в критически важные для страны годы. 

Начатый в год 75-летия победы во Второй мировой войне, проект «Инженеры победы», который проводится в рамках Международного молодежного научно-технического фестиваля «От Вина!» (под эгидой Минпромторга России), впервые представил широкой аудитории уникальные архивные данные о конструкторах, инженерах, ученых, внесших ключевой вклад в технологический прорыв 40х-50х годов прошлого века и добиться впечатляющих успехов в дальнейшем. 

В работе конференции приняли участие представители власти, науки и промышленности, общественные деятели, журналисты. 

Обращаясь к собравшимся, Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский напомнил, что Фестиваль «От Винта!» начал первым в стране возрождать научно-техническое движение детей и молодежи, и отметил, что сегодня такие проекты, как «Инженеры победы» играют ключевую роль в передаче успешного опыта инженеров прошлого современным молодым специалистам. 

Выступая от имени Объединенной судостроительной корпорации, и.о. заместителя генерального директора ОСК по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью, Никита Пичугин подчеркнул, что многие заводы, входящие ныне в корпорацию, приняли самое активное участие в наполнении проекта ценными архивными данными о подвиге трудовых коллективов-кораблестроителей. 

Заведующий Историческим парком «Россия-моя история» (г. Краснодар) Сергей Кузнецов озвучил первые цифры успешно завершившейся накануне мультимедийной выставки «Инженеры победы», и выразил уверенность, что она может заинтересовать жителей во многих уголках нашей страны. 

Об открытии информационного раздела «Инженеры Победы» на медиаплатформе «Историческая сеть России», заявил президент Национального делового партнерства «Альянс Медиа» Игорь Городничий. Платформа создается совместно с Ассамблеей народов Евразии в целях сохранения исторической памяти, популяризации научно-технического творчества, патриотизма и исторического образования молодежи. 

Трогательным моментом стало выступление воспитанников Инженерных курсов детского Технопарка «Наукоград» МФЮА под руководством Алексея Чумаченко, которые создали целую презентацию по работам незаслуженно забытого советского ученого Роберто Бартини, которого своим учителем называл сам академик Сергей Королев – отец советской космической программы. 

В финале от имени Фестиваля «От Винта!» были озвучены слова благодарности за всестороннюю поддержку в адрес Министерства промышленности и торговли РФ, ОСК, концерна «Рособоронэкспорт», «Союзмаш» и всероссийской организации «Офицеры России», а также прозвучала цитата руководителя и автора проекта «Инженеры победы» Виктории Соболевой о том, как за короткое время проект объединил представителей нескольких поколений, разных сфер жизни, и сегодня становится своеобразной летописью технологических побед. 

Все участники встречи сошлись во мнении, что проект «Инженеры победы» являются знаковым примером передачи успешного опыта прошлого молодым специалистам, воспитания у молодежи психологии победителей, что крайне важно в связи с вызовами, которые сегодня стоят перед страной, где промышленность всегда была и остается надежной опорой государства. 


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Сайт: www.otwinta.com
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...