11.08.2021 01:41
Консультации.
Просмотров всего: 16367; сегодня: 4.

«СМИС Эксперт» разработал систему управления зданиями АСУЗ-BMS

Автоматизированная система управления зданиями (АСУЗ-BMS) (http://smis-expert.com/bms-asuz/) – решение, разработанное компанией «СМИС Эксперт» для территориально-распределенных объектов, позволяет одновременно контролировать, анализировать и обеспечивать безопасное и эффективное функционирование инженерного оборудования и систем жизнеобеспечения большого числа зданий и сооружений гражданского назначения:

- социально значимых объектов: учебные заведения, больницы, театры, музеи, гостиницы;

- объектов потребительского рынка: торговые сети, рестораны, сети бытового обслуживания;

- объектов культуры, досуга, физической культуры и спорта;

- объекты культурного наследия: храмы, мавзолеи, некрополи, архитектурные ансамбли, усадьбы.

Интеллектуальная система управления зданиями и сооружениями (АСУЗ-BMS), представляющее собой комплекс специальных программ, технических и аппаратных средств, решает следующие основные задачи:

- оперативный контроль технического состояния систем жизнеобеспечения, работоспособности и безотказности оборудования, установленного на объектах;

- предупреждение, минимизация и нейтрализация действия факторов техногенного и природно-климатического характера, влекущих за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде и значительный материальный ущерб;

- своевременное обнаружение негативных изменений напряженно-деформированного состояния конструкций и осадки грунтов под фундаментами зданий, приводящих объекты в ограниченно работоспособное или аварийное состояние;

- отслеживание на начальной стадии появление дефектов элементов несущих конструкций (деформаций, трещин, прогибов, смещений;

- оповещение диспетчерских служб и персонала об инцидентах (событиях), ключевых событиях и нештатных ситуациях, динамике изменения характерных параметров и неполадках инженерных систем и оборудования, установленного на объектах;

- контроль качества проведения подрядными организациями текущего технического обслуживания (ТО), оборудования инженерных систем и планово-предупредительного ремонта (ППР).

Решение АСУЗ-BMS создано разработчиком на базе программной платформы Sittelle, которая обеспечивает в автоматическом режиме сбор данных мониторинга с датчиков и контроллеров в систему, их обработку, хранение и диспетчеризацию.

Возможности Sittelle в совокупности с интеграционной платформой XPERT (http://smis-expert.com/integratsionnaya-platforma/) по сути представляют собой единую экосистему управляемых данных комплекса «умных» зданий, как на этапе их строительства, так и на этапе эксплуатации.

Платформа может напрямую собирать данные с внешних датчиков и устройств (технология промышленного интернета вещей IoT), умных приборов учета по протоколам LoRaWAN, Modbus, RS232/485, а также агрегировать данные из специализированных систем АСКУЭ и ERP систем или подключаться к промышленным процессам АСУТП.

Модуль диспетчеризации и автоматизации работы инженерных систем SCADA АСУЗ-BMS совмещает в себе все ключевые функции лучших BMS (SCADA) систем, одновременно являясь более экономичным решением. SCADA устанавливается на промышленные контроллеры и поддерживает протоколы Bacnet, TCP/IP, Modbus, KNX, LON, JSON, LoRaWAN, легко интегрируется с оборудованием ведущих производителей систем автоматизации.

Автоматизированная система управления зданиями (АСУЗ-BMS) (http://smis-expert.com/bms-asuz/) может выступать источником данных для цифровых эксплуатационных BIM-моделей в рамках технологии BMS (Building Management System), позволяя получать с помощью «цифрового двойника» в 3D формате в режиме реального времени любые типы мета-данных.

В составе автоматизированной системы управления зданиями (АСУЗ-BMS):

- центральный сервер с соответствующим программным обеспечением АСУЗ-BMS;

- локальная сеть;

- диспетчерские пульты управления (автоматизированные рабочие места АРМ АСУЗ);

- программное обеспечение первого уровня: OPC-сервера, Scada-системы;

- частотные преобразователи;

- программируемые контроллеры с готовыми алгоритмами для АСУЗ;

- различные датчики (температуры, давления, влажности, освещенности, сенсорные);

- инженерно-техническое оборудование.

Действия ведутся из единого (центрального) диспетчерского центра. На мониторы автоматизированных рабочих мест АРМ АСУЗ выводится информация о состоянии здания, работе систем, оборудования, оперативное оповещение о нештатных ситуациях, неполадках, событиях и результатах проведенных сессий технического обслуживания. Данные о техническом состоянии «умных» зданий и сооружений могут быть представлены в любых аналитических разрезах.

Компания «СМИС Эксперт» предлагает услуги по разработке и внедрению автоматизированных система управления зданиями на базе решения для территориально-распределенных объектов АСУЗ-BMS с использованием программной платформы Sittelle, интеграционной платформы XPERT (OPC сервер XPERT) и других программных комплексов.

Преимущество современных АСУЗ заключается в их масштабируемости: благодаря модульной архитектуре возможно наращивание без остановки работы. На основе собираемых данных возможно изменение настроек с целью оптимизации работы.

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.

Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.
Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации: Исполнительный директор компании ООО «СМИС Эксперт» + 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62, pr@smis-expert.com


Ньюсмейкер: СМИС Эксперт — 9 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...