18.09.2020 16:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 6819; сегодня: 1.

Будущее проектирования: эксперты обсудили перспективы развития BIM

Будущее проектирования: эксперты обсудили перспективы развития BIM

17 сентября прошла онлайн-конференция по автоматизации проектирования «BIM Generation 2020». Организатором конференции выступила компания – проектировщик объектов транспортной инфраструктуры «ВТМ дорпроект».  На одной площадке собрались ведущие разработчики программного обеспечения Autodesk, Trimble, НПФ «Топоматик», «ИндорСофт»,  которые поделились краткосрочными и долгосрочными планами по развитию линейки программных продуктов. Кроме этого, практическим опытом обменялись эксперты в области информационного моделирования, такие как «Ренессанс констракшн», «Склад информационных технологий», «Поинт Инжиниринг», «Росэко-Стройпроект», «МегаМейд» и др.

С приветственным словом к участникам обратился учредитель компании «ВТМ дорпроект» Михаил Ткаченко. В своей речи он рассказал о преимуществах применения информационных технологий для заказчиков и проектировщиков. «Согласно исследованиям, внедрение технологий информационного моделирования решает целый ряд задач: выполнение работ ускоряется на 50%, издержки сокращаются на 30%, а снижение выбросов в окружающую среду достигает 50% от общих показателей», - отметил Михаил Ткаченко.

Тему развития BIM в России поддержала член международной группы по альянсам при королевском колледже Лондона, эксперт по внедрению BIM в России на научно-образовательном и практическом уровнях Марина Романович. Так, по словам Романович, с 1 января 2023 года планируется ввести обязательное применение BIM-технологий при осуществлении проектирования и строительства объектов здравоохранения, сметная стоимость строительства которых составляет более 500 млн рублей, что свидетельствует о высоком темпе внедрения  BIM-технологий в России. У слушателей была возможность узнать о рамочном договоре об альянсе FAC-1, представленном в июне этого года НАИКС и в настоящее время проходящем адаптацию для применения в России. Целью договора является организация управления строительства с применением BIM на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Эксперт компании «Росэко-Стройпроект» Александра Лапыгин рассказал об опыте применения технологии лазерного сканирования в рамках работы над объектом культурного наследия под охраной ЮНЕСКО. Существующие технологии позволяют минимизировать ущерб от демонтажа существующих исторических зданий, а также в полной мере позволяют оценить с высокой точностью окружающую обстановку специалистам, работающим удаленно.

Выступление Павла Недвиги, главного специалиста по информационному моделированию компании «Ренессанс констракшн»,  было посвящено оптимизации процессов Tekla. На примере реализованных кейсов Павел обозначил основные моменты, ранее требующие высоких временных затрат и рассказал об упрощении работы над ними, приведя в пример кейс - мечту проектировщика - корректное заполнение наименований объектов нажатием всего одной кнопки.

О различных способах моделирования мостов в Tekla с использованием плагина bridge creator, а также о процессе работы в визуализаторе Tekla рассказал  технический руководитель направления «мосты» Trimble Solutions Corporation Габриэль Невис.

Заместитель главного инженера по реализации технической политики компании «ВТМ дорпроект»  Владимир Баженов поделился достижениями в области автоматизации на примере проекта-финалиста международного конкурса «Tekla BIM Awards 2020» - Путепровода в г. Дедовске Истринского района.

Галина Цимерман рассказала о корпоративном онлайн-университете в «ВТМ дорпроект», где собраны курсы по автоматизации проектирования для сотрудников компании, а также о проходящем в настоящее время марафоне в сотрудничестве с Топоматик Робур.

Мероприятие собрало представителей проектной и дорожной отрасли, СМИ, вузы, органы власти, экспертов и др.


Ньюсмейкер: ВТМ дорпроект — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...