15.11.2019 10:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 4531; сегодня: 3.

ТГУ вручили знамя качества

ТГУ вручили знамя качества

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) выбран площадкой для проведения в 2020 году Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни». Ежегодный форум посвящён Всемирному дню качества (ВДК) и Европейской неделе качества. В подмосковных Мытищах 14 ноября состоялась символическая передача знамени Всемирного дня качества, а вместе с ним и права проведения следующего форума ректору ТГУ Михаилу Кришталу.

Неизменный инициатор и идеолог форума – Всероссийская организация качества (ВОК). Эта организация объединяет всех – и отдельных людей, и целые трудовые коллективы, – кто вкладывает свои знания, труд, опыт, талант в дело укрепления отечественной экономики и рассматривает идеи качества как условие повышения конкурентоспособности нашей страны и качества жизни россиян.

Каждый год во всех ведущих экономиках мира к Всемирному дню качества приурочиваются мероприятия, которые подчёркивают важность государственного и муниципального управления для обеспечения устойчивого развития общества и улучшения качества жизни людей. Центральным событием, приуроченным к ВДК в нашей стране, традиционно становится Всероссийский форум качества «Лучший опыт – для лучшей жизни!». В разные годы его принимали Нижний Новгород, Саратов, Москва, Волгоград, Липецк, Казань, Воронеж, Саранск, Чебоксары, Ульяновск и другие города.

Форум нынешнего года проходит в подмосковных Мытищах на заводе «Метровагонмаш». Он посвящён вопросам повышения качества продукции машиностроительной отрасли. Участники форума познакомятся с передовыми идеями и практиками в области управления качеством и обеспечения безопасности в машиностроении, обсудят свои бизнес-задачи и обменяются опытом с коллегами из других организаций и специалистами компаний-лидеров, а также получат уникальную возможность побывать на профессиональной экскурсии по предприятию. Тольяттинскому госуниверситету тоже есть чем гордиться и что показать гостям в 2020 году.

ТГУ как опорный вуз и центр инновационного и технологического развития региона сумел внедрить эффективную систему менеджмента качества и занял лидирующие позиции в образовательной системе не только Самарской области, но и России. С 2003 года университет участвует в различных конкурсах, связанных с качеством, и год от года уровень экспертной оценки вуза растёт. В октябре 2010 года ТГУ стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2009 год, в 2011 году получил спецприз премии СНГ в области качества. В 2018 году опорный вуз стал дипломантом премии Правительства РФ в области качества, на звание лауреата премии Правительства РФ в области качества ТГУ претендует и в нынешнем году.

Кроме того, в Тольяттинском госуниверситете уделяют большое внимание созданию цифрового университета. И как участник Научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области ТГУ стал инициатором создания цифровой платформы взаимодействия центров компетенций НОЦ на основе единой системы менеджмента качества.

Принимая знамя Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни» из рук генерального директора АО «Метровагонмаш» Бориса Богатырёва, ректор ТГУ Михаил Криштал подчеркнул, что это большая честь для опорного вуза:

– Мы сделаем всё, чтобы в 2020 году Всероссийский форум качества прошёл на высоком качественном уровне в Тольяттинском государственном университете. Университет – это большая корпорация, мы занимаемся различными видами деятельности. Это не только высшее образование. Это и дополнительное образование, и научные исследования, и стандартные испытания, инжиниринг, консалтинг. И везде мы уделяем большое внимание качеству. Вот уже более 7 лет ТГУ тесно сотрудничает с РЖД – наш испытательный центр работает в интересах компании и её смежников как центр технической экспертизы. Мы также гордимся тем, что являемся стратегическими партнёрами Российского федерального ядерного центра, АВТОВАЗа, ряда предприятий большой химии – КуйбышевАзот, Тольяттиазот, СИБУР. Думаю, что в следующем году форум, который пройдёт в ТГУ, затронет самые важные аспекты менеджмента качества для системы высшего образования, которая сегодня выходит далеко за границы только лишь подготовки специалистов.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всемирный день качества (World Quality Day) – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Утверждён в 1990 году. Спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (European Quality Week).

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация деятельности, направленной на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идёт не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Европейская неделя качества стала заметным мировым событием, которое включает акции, проводимые с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрацию достижений и важности качества для конкурентоспособности в пределах Европы.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...