21.10.2019 05:42
Новости.
Просмотров всего: 9318; сегодня: 1.

Комитет Ноприз по конструктивным системам обсудил проекты стандартов

Комитет Ноприз по конструктивным системам обсудил проекты стандартов

В Москве прошло очередное заседание комитета Ноприз по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

В рамках первого пункта повестки дня членами Комитета было рассмотрено обращение координатора Ноприз по Уральскому федеральному округу Михаила Проскурнина, в котором были изложены предложения по вопросам, касающимся проблем саморегулирования и дальнейшего совершенствования проектного дела, а также авторских прав проектировщиков и участия в заключении договоров с использованием конкурентных способов их заключения.

Далее прозвучал доклад о предложениях в части регламентации действующих норм и правил в проектно-строительной отрасли. Члены комитета единогласно признали все поступившие замечания актуальными и сошлись во мнении о необходимости построения новой структуры нормативов в строительстве с учетом норм Федерального закона «О техническом регулировании» и Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Далее члены комитета обсудили и одобрили окончательную редакцию проекта стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения».

В ходе состоявшегося дальше рассмотрения проекта технического задания на разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Сети инженерно-технического обеспечения. Сети газораспределения и газопотребления» были высказаны некоторые замечания и дополнения по содержанию документа. В частности, звучали предложения о необходимости обязательной увязки текста проекта технического задания на разработку стандарта с ПП № 87 и ГОСТом по правилам оформления стандартов и их проектов. В итоге проект технического задания на разработку стандарта был признан не подготовленным для написания стандарта и отклонен.

Следующим на рассмотрение собравшихся был вынесен вопрос о структуре комитета. Было выдвинуто предложение создать подкомитет «Специалисты по организации выполнения работ по подготовке проектной документации в должности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов». Задача новой структуры — повысить эффективность деятельности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов за счет совершенствования организации и управления работами по подготовке проектной документации в части, относящейся к их деятельности, а также за счёт совершенствования системы подготовки и переподготовки специалистов, организующих исполнение работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства. Члены комитета инициативу одобрили и поручили инициатору подготовить проект положения о подкомитете, оценить возможный состав и план работ на ближайший год. Утвердить всё это решили на следующем заседании.

Далее члены Комитета заслушали доклад «О формировании Плана работ Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам Ноприз на 2020 год». По итогам обсуждения было принято решение поручить председателям подкомитетов и членам комитета направить свои предложения по включению в План работы. Также в состав Комитета были приняты два новых члена: генеральный директор научно-исследовательского института «Проектирования, технологий и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий и генеральный директор ООО «Центр практической экономики» Светлана Назыпова.

В заключительной части заседания были рассмотрены и приняты с учетом поступивших замечаний проекты двух технических заданий: на разработку стандарта СП «Организационно-технологическое проектирование. Основные положения» и на разработку стандарта СП «Научно-техническое сопровождение. Основные положения». После доработки проекты будут представлены на утверждение Совета Ноприз.

Также участники заседания заслушали информацию о планируемом 24 октября 2019 года заседании круглого стола на тему «Обсуждение состояния и новые предложения по развитию нормативной документации в области инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений» в рамках XXXVI конференции и выставки «Умные технологии Москвы — энергоэффективного города». Кроме того, они решили вынести на рассмотрение Совета вопрос о важности разработки Положения «О порядке разработки, утверждения, оформления, учета, изменения и отмены стандартов Ноприз».

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, повестка дня заседания включала в себя широкий ряд вопросов, посвященных разработке нормативной документации, при этом крайне важно, что сама разработка идет в хорошем темпе и контролируется отраслевыми экспертами.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: sro-esp.ru
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...