09.07.2017 13:16
Новости.
Просмотров всего: 6364; сегодня: 1.

ИСБ-Инжиниринг: реконструкция системы оповещения на монументе Байтерек в Астане

ИСБ-Инжиниринг: реконструкция системы оповещения на монументе Байтерек в Астане

Компания "ИСБ-Инжиниринг" завершила реконструкцию системы оповещения и других систем безопасности на монументе "Байтерек". При проведении работ все оборудование было демонтировано, заменены кабельные трассы, а затем система оповещения и другие СБ были установлены вновь с частичной заменой устройств и расширением функционала.

Уникальный объект - "Астана Байтерек" - это символ современной столицы Казахстана, который ежедневно посещает большое число туристов и местных жителей. Надежная система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в чрезвычайных ситуациях - необходимая составляющая комплекса СБ в любом здании, где присутствуют люди, и тем более, в сооружениях, предназначенных для массового пребывания посетителей. На монументе "Байтерек" система оповещения была совмещена с системой озвучивания, а также реализована мультимедийная система, что потребовало от компании-инсталлятора высокого профессионализма и творческого подхода к реализации проекта. Кроме системы оповещения и эвакуации, на объекте были реконструированы пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Система оповещения на "Байтереке" организована с использованием музыкального центра Panasonic и усилителя фирмы Philips, а для передачи речевых сообщений в режиме реального времени были применен усилитель с микшером марки HDTZ и микрофонная стойка Philips. Чтобы обеспечить гарантированное оповещение о ЧС всех людей, находящихся в помещениях монумента, установлено 34 настенных и 4 потолочных широкополосных динамика марки AUDAC. Эти громкоговорители системы оповещения имеют высокую чувствительность и частоту звуковоспроизведения от 70 Гц до 14 кГц, благодаря чему воспроизводят музыку с высоким качеством и обеспечивают отличную разборчивость речи.

Для организации эвакуации маломобильных граждан после получения сигнала от системы оповещения, в здании было установлено 3 радиокомплекта Hostcall. С помощью радиокнопки любой инвалид-колясочник при необходимости сможет вызвать персонал для помощи в чрезвычайной ситуации. При срабатывании системы оповещения инвалиды смогут воспользоваться радиокнопками, расположенными у выхода из здания, в специализированном санузле, а также в высотном панорамном зале на отметке 76 метров.

Особым вызовом для специалистов "ИСБ-Инжиниринг" стала реконструкция и пусконаладка мультимедийной системы "Алакан", которая была выполнена уже за рамками системы оповещения и управления эвакуацией. Здесь сотрудники компании собрали собственный 16-канальный контроллер для управления впечатляющей осветительной системой, установленной в панорамном зале - "шаре", и твердотельный музыкальный проигрыватель с функцией дистанционного запуска, а также реализовали сопряжение световой и звуковой систем. Для эффектного звучания музыки были установлены динамические колонки и потолочный сабвуфер.

Запускается система "Алакан" по сигналу емкостного датчика в момент, когда посетитель совмещает свою ладонь с отпечатком руки Первого Президента. После этого активируется яркое мультимедийное представление внутри панорамного зала-"шара". Кроме того, при работе над мультимедиа в подземной части "Байтерека" на уровне -4,5 м были установлены 2 LED-экрана ("Базис") и 4 динамика (AUDAC) для трансляции информационных роликов.

Об объекте. Монумент "Байтерек" был построен в 2003 г., как символ переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу. Его высота вместе с шаром, венчающим конструкцию, составляет 105 м, а диаметр шара равен 22 м. "Байтерек" (тополь, каз.) означает молодое, растущее дерево и символизирует государство, сохранившее прочные исторические корни и устремленное в будущее к процветанию. В подземной части сооружения расположены кафе, аквариумы и небольшая галерея.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг" специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем безопасности, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...