24.06.2017 14:08
Новости.
Просмотров всего: 10487; сегодня: 1.

Установка пож. сигнализации Simplex в VIP-терминале аэропорта Астаны

Установка пож. сигнализации Simplex в VIP-терминале аэропорта Астаны

В мае 2017 г. специалистами "ИСБ-Инжиниринг" была завершена установка пожарной сигнализации в VIP-терминале аэропорта Астаны. Этот терминал является частью нового аэропортового комплекса Астаны, строительство которого было законечено в 2017 году, а открытие приурочено к началу всемирной выставки ЭКСПО-2017.

Пожарная сигнализация в VIP-терминале предназначена для раннего обнаружения всех типов возгораний и своевременного оповещения персонала и пассажиров о пожаре. Система построена на базе оборудования марок Simplex и System Sensor, которое во всем мире имеет репутацию надежных интеллектуальных систем. На данном объекте специалистами компании была выполнена не только установка пожарной сигнализации, но и монтаж и пусконаладка таких систем, как видеонаблюдение, контроль доступа и охранная сигнализация.

В качестве приемно-контрольного прибора пожарной сигнализации в терминале была установлена панель Simplex 4100U, интегрированная с единым пунктом наблюдения противопожарной службы в основном здании аэропорта. Причем в основном здании установка пожарной сигнализации также выполнена с использованием оборудования Simplex.

Панель пожарной сигнализации Simplex 4100U характеризуется высоким быстродействием центрального процессора и большой адресной емкостью: она может обслуживать до 2 000 адресных пожарных извещателей и устройств. Благодаря улучшенному корпусу с удобными шасси для плат расширения, сбор и установка пожарной сигнализации выполняются качественно и быстро.

Для защиты от пожара помещений VIP-терминала в них были установлены адресные извещатели Simplex: 177 дымовых, 6 тепловых и 9 ручных. Кроме того, установка пожарной сигнализации включала в себя монтаж светозвуковых оповещателей и табло с указанием путей эвакуации.

Как известно, точечные дымовые извещатели наиболее эффективны в помещениях со стандартными и средневысокими потолками, поэтому установка пожарной сигнализации в центральном атриумеVIP-терминала с высоким куполом требовала иного решения. Выбор был сделан в пользу линейных извещателей 6500 марки System Sensor, которые являются однокомпонентными лучевыми устройствами.

Чтобы в случае пожарной тревоги управлять другими системами безопасности (системой дымоудаления, пожаротушения, контроля доступа), при установке пожарной сигнализации было предусмотрено использование специальных адресных модулей. В частности, в терминале установлены контролируемые командно-мониторные модули Simplex. Все электропитание пожарной сигнализации VIP-терминала реализовано с резервированием по первой категории надежности.

Об объекте: новый терминал предназначен для обслуживания официальных делегаций и первых лиц государств, прибывающих в Астану, а его здание - это самые представительные ворота в столицу Казахстана. Архитектурно VIP-терминал выдержан в классическом монументальном стиле, а над его центральной частью возвышается купол с флагштоком. В здании сосредоточено все необходимое для въезда и выезда из страны правительственных чиновников и других важных персон.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг" специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем безопасности, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...