18.09.2016 18:16
Новости.
Просмотров всего: 5178; сегодня: 1.

Светотехническому корифею «Светотехника» -- 75 лет

Светотехническому корифею «Светотехника»  -- 75 лет

Холдинг «БЛ Групп» поздравляет своего информационного партнера, научное светотехническое издание «Светотехника » с 75 летним юбилеем. Свыше 25 лет «БЛ Групп» и журнал «Светотехника»: научные и информационные партнеры, законодатели основных тенденций в системе светотехнического наружного и внутреннего освещения. Основной лейтмотив партнерского сотрудничества: высокое качество освещения для комфортной жизни социума, как залог здоровой жизни нации.

75 лет журнал «Светотехника» является флагманом и ведущей информационной площадкой светотехнического направления. «Светотехника» создана по постановлению ЦК ВКП (б), 5 августа 1931 года о развертывании производственно-технической программы и на базе журнала «Электричество», в котором публиковались будущие родоначальники отечественной светотехники П. Н. Яблочков, А.Н. Лодыгин и другие. Позднее, журнал не только несет просветительскую функцию, но и становится официальным органом государственных организаций, отвечающих за развитие светотехники, как отрасли, в стране, что существенно влияет на философию и идеологию издания.

По словам выдающегося светотехника, профессора Шателена М.: «Перед новым журналом стоят важнейшие и ответственейшие задачи. Он начинает выходить в стране, где впервые в истории человечества практически поставлена задача строительства новой социально-экономической системы. Охрана здоровья и улучшение условий труда и быта трудящихся – одно из основных звеньев в общей цепи строительства социалистического общества. Хорошее освещение является одним из наиболее эффективных средств, для достижения этой цели».

«Светотехника» провела свыше 80 тематических дискуссионных клубов на своих страницах. Основные темы: устройство и проектирование рационального освещения, оформление светотехнических проектов, солнечное освещение, как новая отрасль промышленности, маркетинг светотехнических изделий и прочее. Также проводились международные дискуссионные клубы с изданиями Leukos (США) и Lighting Research and Technology (Великобритания).

В 2006 году журнал «Светотехника» вошел в первую тройку светотехнических журналов мира. Его английская версия Light and Engineering выходит 4 раз в год. Англоязычная версия научно-технического журнала «Светотехника», «Light & Engineering», распространяется во всём мире. С 2008 г. «Светотехника» вошла в базу данных Web of Science Института научной информации США (ISI, владелец – агентство Thomson Reuters): в индекс цитирования Science Citation Index Expanded.

Целевая аудитория журнала: проектировщики освещения, производители светотехнических изделий, работники светотехнических предприятий, архитекторы, светодизайнеры, службы наружного освещения городов, предприятия, занимающиеся монтажом и эксплуатацией систем освещения, преподаватели и студенты кафедр светотехники, электроники и электротехники

Эксперты отмечают, современность и концептуальный профессионализм журнала «Светотехника» В нем подробно, с научной перспективой обсуждаются вопросы развития мировой светотехнической науки, техники и промышленности. «Светотехника» системно рассматривает вопросы: разработки и производства новых светотехнических изделий и материалов, художественного проектирования объектов, монтажа и эксплуатации осветительных, облучательных установок специального назначения. Также, раскрываются темы физиологии зрения и световосприятия, повышения производительности труда от улучшения искусственного и естественного освещения, фотометрии и радиометрии, нормирования освещения, стандартизации и сертификации продукции. Особое профессиональное внимание, как тенденции времени, журнал «Светотехника» уделяет проблематике повышения энергоэффективности источников света, световых приборов и осветительных установок.

BL Group (Boos Lighting Group) — крупнейшее российское светотехническое объединение, основано в 1991 году. В составе BL Group - 12 специализированных компаний, 5 региональных офисов, а также 5 крупных производственных предприятий. На европейском рынке холдинг представлен компанией BL Group Europe GmbH (Германия, Испания). Также, ключевыми компаниями BL Group являются: Группа компаний «Светосервис» – ведущее российское объединение в области городского освещения с полным циклом работ: проектирование, монтаж и обслуживание осветительных установок. «Galad» – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования: светильников, прожекторов, ПРА. «Опора Инжиниринг» - промышленный комплекс полного цикла по изготовлению широкого спектра металлоконструкций, опор освещения и кронштейнов. «БЛ Трейд» официальный дистрибьютор продукции ТМ «Galad». Ключевые предприятия холдинга «Galad» и «Опора Инжиниринг» конструирует и производит все свои светотехнические решения внутри страны. Марка «Galad», включает оборудование, производимое крупными российскими заводами: Лихославльским заводом светотехнических изделий «Светотехника» (ЛЗСИ) и Кадошкинским электротехническим заводом (КЭТЗ).

В активе компании более 6700 проектов архитектурного, наружного, ландшафтного, спортивного и внутреннего освещения на территории России и ближнего зарубежья. Основные объекты: аэропорты, железнодорожные узлы, улицы, площади, автодороги, развязки, эстакады, дворы, спортивные комплексы и др. Визитной карточкой холдинга являются работы по архитектурному освещению: Триумфальная арка, интерактивные медиа–фасады на Новом Арбате, Московский Планетарий, МГУ им. М.В. Ломоносова, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Большой Театр в Москве, Московский Кремль, Олимпийские объекты Сочи 2014 и прочее.

Кадошкино Республики Мордовия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Мордовия Республика - Кадошкино
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЛ Групп — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...