11.04.2016 17:33
Новости.
Просмотров всего: 5577; сегодня: 2.

Неолант: решена задача интеграции BIM-платформы c ИСОГД

Неолант: решена задача интеграции BIM-платформы c ИСОГД

На Всероссийском совещании по вопросам сметного нормирования и совершенствования системы ценообразования в строительстве глава Минстроя РФ Михаил Александрович Мень подчеркнул необходимость создания базы типовых проектов и повышения эффективности капитальных вложений в строительной отрасли за счет применения инструментов информационного моделирования зданий, так называемых BIM-технологий.

При этом он отметил, что к компетенции Министерства относится решение задачи интеграции BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для максимального упрощения перехода на информационное моделирование в строительстве и стимулирования его внедрения в практику.

Подобная интеграция позволит в ИСОГД в разделе «Дела о земельных участках» размещать не только проектные документы объектов капитального строительства, но и информационные модели, используя эти данные при проведении экспертизы проектных решений. Или же создать на базе ИСОГД дополнительный раздел по типовым проектным решениям, которые могут быть использованы при строительстве социальных или инфраструктурных объектов. Такой подход позволит перейти от реестра документации типовых проектов к базе BIM-моделей типовых сооружений, которая используется при принятии решений о выборе проекта, сметных затратах на его сооружение, подготовке рабочей документации.

Однако этими задачами совместное применение сведений системы обеспечения градостроительной деятельности и BIM не ограничивается.

«Эта интеграция дает возможность перейти к решению задач управления инфраструктурой территории – получать из единой точки входа описательные и пространственные сведения о существующих и планируемых объектах и их компонентах; готовить государственные и муниципальные программы развития территории и инфраструктуры, включая в них мероприятия по конкретным объектам; целевым образом распределять бюджетные средства на обеспечение работы инфраструктурных объектов; контролировать реализацию», – комментирует Наталья Резина, генеральный директор ООО «Неолант Запад» (офис ГК «Неолант» в Санкт-Петербурге).

Перечисленные задачи могут быть решены на базе программных продуктов группы компаний «Неолант»:

– InterBridge (neolant.ru/interbridge) – программный продукт для оперативной трансляции графических и семантических 2D/3D данных между САПР и PLM различных платформ, позволяющий формировать и просматривать единую 2D/3D модель объектов.

– ИАС «Горизонт» (neolant.ru/gorizont) – информационно-аналитическая система пространственного развития, в состав которой входят модули: ИСОГД, Строительство и реконструкция объектов капитального строительства. ИАС «Горизонт» предназначена для решения операционных задач по направлениям, связанным с управлением пространственными объектами (например, архитектура и строительство, земельно-имущественный комплекс, природопользование и т.п.).

Уже сегодня выполнена интеграция этих продуктов, которая стала возможной благодаря работам компании «Неолант» по созданию систем управления жизненным циклом инфраструктурных объектов, в основе которых лежат информационные модели объектов, объединяющие в едином актуальном и структурированном электронном хранилище всю информацию об объекте.

О решениях компании и практике применения информационных моделей можно будет узнать подробнее 20 апреля 2016 года в Конгресс-центре Правительства Москвы на II Информационно-технологическом форуме «Многомерная Россия» (imodel-russia.com).

О группе компаний «Неолант»

Группа компаний «Неолант» (Россия), разработчик российской PLM/PDM-системы – НЕОСИНТЕЗ и российской 3D САПР – ПОЛИНОМ, осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям: цифровой инжиниринг, разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ, информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий. При выполнении проектов «Неолант» применяет технологии: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM.


Неолант: решена задача интеграции BIM-платформы c ИСОГД

Неолант: решена задача интеграции BIM-платформы c ИСОГД

Неолант: решена задача интеграции BIM-платформы c ИСОГД


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...