04.02.2016 16:14
Новости.
Просмотров всего: 7581; сегодня: 3.

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

В соответствии с Земельным кодексом РФ, 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», приказами Минэкономразвития России «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 12.01.15 и «Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории…» от 14.01.15, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления оказываются государственные и муниципальные услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Одной из составляющих такого вида услуг является согласование схем расположения земельных участков (СРЗУ). При принятии решения о возможности согласования схем, представленных гражданами или юридическими лицами, требуется проанализировать большой объем информации:

– Данные об утвержденных ранее СРЗУ и данные об участках, поставленных на кадастровый учет.

– Утвержденные проекты планировки территорий.

– Действующую землеустроительную документацию.

– Утвержденные проекты межевания территории.

– Сведения о правообладателях и обременении.

– Права заявителя.

– Сведения о допустимых видах использования земельного участка, ограничениях, действующих градостроительных регламентах, особо охраняемых природных территориях (ООПТ), землях лесного и водного фонда.

– Нахождение на земельном участке объектов капитального строительства или незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

– Сведения о резервировании участка для государственных или муниципальных нужд.

– Иные сведения, предусмотренные законодательством.

Практически все эти данные имеют пространственную привязку (т.е. могут быть представлены на карте) и содержатся в документах градостроительной деятельности. Это послужило основанием для группы компаний «НЕОЛАНТ» включить в информационно-аналитическую систему пространственного развития «Горизонт» (ИАС «Горизонт») функционал поддержки принятия решений при согласовании СРЗУ.

Подобное развитие ИАС «Горизонт» позволяет еще теснее увязать задачи градостроительной деятельности, управления государственным и муниципальным имуществом, получая эффект в виде значительного сокращения временных затрат и повышения качества принимаемых решений при оказании услуг гражданам и бизнесу.

В рамках совершенствования ИАС «Горизонт» в модуле «Планировка территории» были реализованы задачи:

– Доступ к данным и графическому представлению земельных участков, расположенных на территории региона или муниципального района. В систему загружаются сведения о земельных участках из Росреестра (например, кадастровые планы территорий), предоставляемые в виде xml-файлов утвержденных форматов. При разработке задач, связанных с загрузкой-выгрузкой файлов xml, реализована возможность изменения правил импорта/экспорта без переработки программного кода ИАС. Необходимость таких изменений неизбежно возникает из-за смены схем xml-файлов в Росреестре.

– Регистрация заявлений на согласование СРЗУ с комплектом сопутствующих документов, в который входит xml-файл утвержденного формата (Рис. 1).

– Предварительный просмотр сведений и границ планируемых земельных участков на карте, подгружаемых одним «кликом» из xml-файла в составе заявления (Рис. 2).

– Предоставление дополнительной информации по анализируемой территории из документов градостроительной деятельности, загруженных в ИСОГД, и картографических материалов, зарегистрированных в ИАС (например, слои согласованных ранее СРЗУ и ЗУ, поставленных на кадастровый учет, размещения объектов капитального строительства государственной или муниципальной собственности, ООПТ и т.п.).

– Подготовка проектов решений по заявлениям на базе шаблонов. При положительном решении – данные согласованных СРЗУ добавляются в соответствующий слой и в реестр проектируемых земельных участков. Решение о согласовании вносится в xml-файл, который входит в состав документов ответа заявитель (Рис. 3).

– Учет и мониторинг всех проектируемых ЗУ в отдельном реестре с возможностью просмотра сведений об участке, о СРЗУ, заявке, сроках действия утвержденной СРЗУ, а также просмотра проектных ЗУ на карте.

Для того чтобы заказать:

– удаленную демонстрацию, на которой вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях системы в режиме онлайн;

– тестовый доступ для знакомства с возможностями системы со своего рабочего места;

– консультацию вариантах внедрения решений от «Неолант»,

обращайтесь к Сорокиной Марии, специалисту по работе с госсектором.

О группе компаний «Неолант»

Группа компаний «Неолант» (Россия), разработчик российской PLM/PDM-системы – Неосинтез и российской 3D САПР – Полином, осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям: цифровой инжиниринг, разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ, информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий. При выполнении проектов «Неолант» применяет технологии: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM.


Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...