02.02.2015 15:14
Новости.
Просмотров всего: 3492; сегодня: 1.

«Тихой сапой» — принцип кибератак последнего поколения

«Тихой сапой» — принцип кибератак последнего поколения

Основными мотивами поведения киберпреступников все чаще становятся не известность и слава, а финансовые или политические выгоды. Из-за этого скрытность приобретает все большую важность при проведении атак. Незаметное использование тех или иных уязвимостей систем безопасности позволяет атакующим действовать исподтишка и заметать за собой следы, и для этого часто используются инновационные, невиданные ранее методы.

Ниже перечислены пять основных, часто используемых приемов атак «тихой сапой», которые следует знать специалистам по информационной безопасности.

• Наборы эксплойтов. Обычно организации прилагают немало усилий, чтобы добиться лидерства в сфере своей деятельности. Для разработчиков эксплойтов, однако, такая слава может стать лишь источником проблем, как, например, получилось с авторами широко известного эксплойта Blackhole (правоохранительным органам удалось отследить и прекратить их вредоносную деятельность). В результате преступникам становится очевидным, что «больше» не всегда значит «лучше», и неважно, касается ли это масштаба бот-сети или размера «бреши» в системе безопасности. Наоборот, успешнее всего действуют те наборы эксплойтов, которые занимают четвертое-пятое место по популярности и не привлекают особого внимания.

• «Спам на снегоступах» . Как известно, благодаря своей большой площади снегоступ оставляет неглубокий и потому малозаметный отпечаток. Этот принцип положен в основу «спама на снегоступах»: он распространяется малыми порциями с большого количества IP-адресов. К тому же постоянно меняются текст письма, ссылки и адреса отправки — так, чтобы одна и та же комбинация никогда не встретилась дважды. Это позволяет успешно избегать обнаружения атаки стандартными средствами, в частности, с использованием технических приемов, основанных на репутации IP-адреса.

• Продвинутые методы целевого фишинга. Злоумышленники продолжают совершенствовать технологии фишинговых писем. Для этого часто используются методы социальной инженерии, и даже опытным пользователям бывает тяжело выявить подделку с ходу. В последнее время фишинговые письма выглядят так, как будто они были отправлены от имени известных организаций, с которыми пользователи часто имеют дело (например, службы доставки, онлайн-магазины, службы развлечений). В письме могут присутствовать соответствующие элементы бренда и напоминание о событии, хорошо знакомом получателю — о сделанном недавно заказе или об отслеживании посылки. Такие хорошо спланированные действия создают у пользователей ложное чувство безопасности по отношению к вредоносному содержимому письма.

• Разделение эксплойта между двумя разными файлами. Вредоносное ПО на основе технологии Flash может взаимодействовать с JavaScript и скрывать свою активность в силу того, что элементы эксплойта разделяются между двумя разными файлами и даже форматами: Flash и JavaScript. Это позволяет сильно затруднить обнаружение, блокирование и анализ эксплойта через реверс-инжиниринг. При этом подходе увеличивается и эффективность атаки. Например, если первая стадия атаки выполняется только посредством JavaScript, то вторая стадия — передача рабочих данных — не начнется до успешного завершения первой. Таким образом, данные будет получены только теми пользователями, которые выполняют вредоносный код.

• Распространение нежелательной рекламы через расширения для браузеров. Разработчики вредоносного ПО усовершенствовали свои методы таким образом, что сейчас средой для распространения вредоносного кода и нежелательных приложений могут стать расширения для браузеров. Пользователям предлагается за небольшую плату скачать и установить какие-либо приложения, например, для просмотра PDF или видео. Источник этих приложений воспринимается как заслуживающий доверия, хотя на самом деле за ним стоят злоумышленники, распространяющие вредоносный код. Многие пользователи не подозревают о том, что расширения для браузеров могут быть источником заражения, и поэтому такой метод уже не раз доказывал свою эффективность. Таким образом, злоумышленники ухитряются оставаться незамеченными, сохраняя постоянное присутствие на компьютерах пользователей, и получают стабильную выгоду небольшими порциями, но с большого количества зараженных машин.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...