16.04.2013 08:42
Новости.
Просмотров всего: 5145; сегодня: 2.

ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» исполняется 10 лет со дня основания

ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» исполняется 10 лет со дня основания

Проектной организации ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» - ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» - исполняется 10 лет со дня основания

С первых дней своей истории «ПИЦ УралТЭП» решал сложные инженерные задачи: проектировал уникальные объекты, разрабатывал проектную документацию для реконструкции энергетических предприятий в условиях действующего производства.

16 апреля коллектив ЗАО «Проектно - инженерный центр УралТЭП», входящего в «Энергостройинвест - Холдинг», отмечает 10 лет со дня образования компании. Сегодня «ПИЦ УралТЭП» специализируется на комплексном проектировании тепловых электростанций и электросетевых объектов.

Специалисты проектно-инженерного центра работают на территории Уральского, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского федеральных округов, а также за рубежом. Заказчиками являются тепловые генерирующие компании оптового рынка (ОГК), территориальные генерирующие компании (ТГК), ОАО «ФСК ЕЭС», компании ОАО «Холдинга МРСК», промышленные, нефтяные и газодобывающие предприятия.

С первых дней своей истории «ПИЦ УралТЭП», основу трудового коллектива которого составили проектировщики института «Уралтеплоэлектропроект», решал сложные инженерные задачи: проектировал уникальные объекты, разрабатывал проектную документацию для реконструкции энергетических предприятий в условиях действующего производства.

Одним из первых в России «ПИЦ УралТЭП» предложил решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа при проектировании газотурбинной электростанции. Построенная по проекту компании ГТЭС мощностью 24 МВт на площадке Игольско-Талового месторождения в Томской области, не только обеспечивает электроэнергией крупный нефтеносный район, но и вносит свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе.

«Проектно-инженерный центр УралТЭП» - автор проекта Ноябрьской парогазовой электростанции (ПГЭ), являющейся одним из наиболее передовых в техническом отношении объектов подобного типа в России. Ввод Ноябрьской ПГЭ в эксплуатацию позволил уменьшить дефицит электрической мощности в Ноябрьском энергоузле, обеспечил благоприятные условия для развития предприятий нефтегазового комплекса.

Высокое качество работ «ПИЦ УралТЭП», выступившего генеральным проектировщиком реконструкции ТЭЦ Северского химического комбината, отмечено медалью Washington Group International и положительными отзывами других участников международного проекта по прекращению производства оружейного плутония. В другом большом проекте – реконструкции Первомайской ТЭЦ-14, одной из старейших ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге, «Проектно-инженерный центр УралТЭП» подтвердил репутацию надежного партнера, выполнив проектные работы с высоким качеством и в сжатые сроки.

Первоначально заявив о себе на рынке в качестве проектировщика объектов генерации, «Проектно-инженерный центр УралТЭП» успешно развивает элетросетевое направление. Вслед за проектом реконструкции ПС 500 кВ «Ново-Анжерская» с заходами ВЛ 110 кВ, 220 кВ, 500 кВ в Кемеровской области компанией выполнены десятки проектов по развитию и модернизации электросетевого хозяйства в различных регионах России. В настоящее время специалисты «ПИЦ УралТЭП» проектируют ГТЭС 150МВт на Загорском месторождении ОАО «Оренбургнефть», по заказу филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири «ПИЦ УралТЭП» выполняет проектные работы для строительства ВЛ 500 кВ «Томская – Парабель» с расширением ПС 220 кВ «Парабель».

Плотный график и у проектировщиков объектов генерации. По договору с ОАО «Фортум» ЗАО «ПИЦ УралТЭП» разрабатывает основные технические решения, проектную и рабочую документацию по программе реконструкции Челябинской ТЭЦ-1. В этом проекте специалисты проектно-инженерного центра оказывают также консультационную поддержку по ряду ключевых вопросов по модернизации электростанции. Для французской компании «Total» ведется разработка проекта Харьягинского месторождения.

Сегодня в ЗАО «ПИЦ УралТЭП» внедрены и широко применяются современные технологии автоматизированного проектирования и информационного обмена на базе ИСУП Primavera, программного комплекса PDMS фирмы AVEVA и ряда программ от ведущих мировых компаний и собственных программных разработок.

За прошедшие со дня создания годы численность персонала «ПИЦ УралТЭП» увеличилась вдвое, и сегодня составляет 380 человек, более половины из них - молодые специалисты. По критериям квалификации и профессионализма персонала, а также скорости внедрения инноваций, «ПИЦ УралТЭП» входит в число ведущих проектных организаций России, на протяжении 10 лет подтверждая свои лидирующие позиции.


Ньюсмейкер: Энергостройинвест-Холдинг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...