19.12.2012 13:05
Новости.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 2.

Группа «Астерос»: курс на новую стратегию развития бизнеса

Группа «Астерос»: курс на новую стратегию развития бизнеса

Группа «Астерос» объявляет о принятии новой долгосрочной стратегии развития бизнеса. Основная цель – сфокусироваться на наиболее сильных производственных практиках и уникальных компетенциях группы. Это позволит реализовать накопленный потенциал и вывести «Астерос» на новый стратегический уровень взаимодействия с крупным бизнесом и государством.

За несколько лет группа «Астерос» прошла путь от небольшого нишевого игрока ИТ-рынка до крупного системного интегратора. По итогам 2011 года ее оборот достиг 17,3 млрд рублей, а рост бизнеса составил 54%. Признанная самой быстрорастущей ИТ-компанией в 2009 году, «Астерос» ежегодно демонстрировала темпы роста выше среднерыночных и, в результате, в 2011 году вошла в топ-7 крупнейших компаний ИТ-рынка России. Сегодня «Астерос» – №1 в построении инфраструктуры зданий и сооружений (CNews Analytics, 2012). Компания является лидером рынка услуг информационной безопасности и третий год подряд занимает вторую строчку рейтинга IDC в сегменте системной интеграции.

Интенсивный рост бизнеса, сопровождающийся выходом проектной деятельности «Астерос» на федеральный уровень, привел к необходимости реорганизации группы с соответствующими структурными, операционными и управленческими изменениями. Новая стратегия компании призвана укрепить лидерство в ключевых бизнес-направлениях, усилить рыночные позиции и повысить инвестиционную привлекательность компании и отдельных бизнес-единиц.

«Мы добились значительных успехов на российском ИТ-рынке, и сейчас наша задача – зафиксировать результат и увеличить отрыв от конкурентов в тех сегментах рынка, где мы уже являемся лидерами, – комментирует Юрий Бяков, основатель и основной акционер группы «Астерос». – Новая стратегия позволит добиться большей эффективности бизнеса, сохранив при этом уникальные навыки и компетенции, а также синергию, которая приобретает особое значение в кросс-функциональных проектах группы».

В рамках реализации новой стратегии «Астерос» значительно усилила команду топ-менеджмента за счет ряда назначений внутри компании и прихода новых управленцев. Так, на позицию управляющего партнера, ответственного за развитие бизнеса группы «Астерос» в Европе, вышел Александр Красовский. Ранее он занимал пост вице-президента по продажам в компании «СИТРОНИКС». Андрей Полонский, до этого отвечавший за стратегическое и операционное управление продажами в «СИТРОНИКС», стал вице-президентом по стратегии и корпоративному развитию группы «Астерос». Илья Слуцкий (экс-президент, совладелец и член совета директоров рекламной Группы Медиа Артс) в должности управляющего партнера возглавил «Астерос Консалтинг». Вице-президентом по персоналу теперь является Ирина Смолякова (ранее вице-президент Группы Медиа Артс по управлению персоналом и корпоративному развитию). Также к компании присоединился Илья Кашпаров, ставший руководителем дирекции по бизнес-администрированию (ранее - директор по бизнес-администрированию в крупнейшем в России издательстве «Эксмо»). Валерий Зайченко, имеющий многолетний опыт работы на руководящих позициях в таких компаниях как Deloitte & Touche, Cisco Systems, Gartner Consulting, FORBIS Consult, возглавил дирекцию бизнес-приложений.

Под руководством Ирины Смоляковой с апреля по ноябрь была проведена активная рекрутинг-кампания. По ее итогам в различные подразделения «Астерос» принято свыше 300 инженеров, системных архитекторов и проектировщиков, консультантов, специалистов по информационной безопасности. Кроме того, было создано проектное управление группы «Астерос», занимающееся комплексным проектированием инженерной и ИТ-инфраструктуры объектов различного назначения.

Важным стратегическим шагом группы «Астерос» стало формирование четырех полноценных бизнес-единиц с полной финансовой ответственностью и единым центром управления. Среди них «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура» во главе с Андреем Черемных, совмещающим пост президента группы и руководителя ключевой бизнес-единицы. Также были образованы «Астерос Консалтинг» во главе с Ильей Слуцким, «Астерос Сервис» под руководством Михаила Эренбурга (ранее – президент группы) и «Астерос Информационная безопасность», которой управляет Иван Бурдело.

Для окончательного формирования последней бизнес-единицы доля «Астерос» в компании «КАБЕСТ», развивающей направление безопасности, доведена до 100% за счет выкупа оставшихся 15% акций. При этом направление физической безопасности объектов интегрируется в бизнес-единицу «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура». Практика обеспечения централизованного управления средствами идентификации пользователей (IDM) передается из «Астерос Консалтинг» в «Астерос Информационная безопасность».

На данный момент объем находящихся в реализации контрактов, заключенных «Астерос», превышает $500 млн. В середине текущего года компания приступила к разработке концепции инженерных и ИТ-систем для спортивно-развлекательного комплекса «ВТБ Арена парк», создаваемого в рамках реконструкции Центрального стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории. Кроме того, компания выиграла тендер на реализацию комплекса слаботочных систем для зданий и сооружений Основной олимпийской деревни в Сочи. Среди крупнейших проектов группы – обеспечение сервисной поддержки для «Сбербанка России» в масштабе страны, а также проекты создания ИТ-систем и систем безопасности офисов ТНК-ВР. В интересы компании традиционно входят аэропорты – в этом году «Астерос» обеспечила подготовку терминала «Международного аэропорта Владивосток» к АТЭС-2012. Группа также представила на рынке свою систему «Астерос Контакт Авиа» – унифицированный интерфейс регистрации пассажиров. Сегодня в активе компании ряд стратегических проектов, которые «Астерос» реализует в телекоммуникационном секторе с оператором сотовой связи «МегаФон», а также с госструктурами, в том числе в рамках новой практики ГИС. Также в 2012 году реализован ряд внедрений в энергетическом холдинге «РусГидро».

Андрей Черемных, президент группы «Астерос»: «Тенденции к консолидации рынка, рост требований к ИТ-партнерам со стороны государственных и корпоративных инфраструктурных проектов, усиление конкуренции среди ведущих игроков рынка ИТ – все это требует совершенствования модели бизнеса. Мы сделали ставку на собственную уникальную экспертизу, приобретенную за годы работы на российском ИТ-рынке. Трансформация бизнеса «Астерос» призвана кардинально улучшить качество предоставляемых услуг для клиентов компании, а также повысить капитализацию уникальной технологической экспертизы на стыке производственных практик. При этом наиболее эффективным путем для достижения наших целей мы видим самостоятельное развитие каждой бизнес-единицы».


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...