24.09.2012 14:28
Новости.
Просмотров всего: 2459; сегодня: 2.

ГК «ПСМ» выступили на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи

ГК «ПСМ» выступили на  XI Международном инвестиционном форуме в Сочи

21 сентября Андрей Медведев, исполнительный директор ГК «Промышленные силовые машины», выступил на XI Международном инвестиционном форуме Сочи-2012. В своем докладе в рамках круглого стола «Развитие инжиниринга в России как фактор глобальной конкурентоспособности» Андрей Евгеньевич осветил основные проблемы и перспективы развития инжиниринга в России.

По словам Андрея Медведева, при анализе российского инжиниринга эксперты ограничиваются крупными компаниями сектора энергетики и нефтегазовой отрасли, так как считается, что только они могут стать основой для прорыва инжинирингового бизнеса в России, что в корне неверно.

«Я не согласен с такой постановкой вопроса, потому что основной отраслью для внедрения инноваций и развития инжиниринга, на мой взгляд, является именно машиностроение, - заявил Андрей Медведев. - А во-вторых, исходя из опыта работы в нашей отрасли, могу без преувеличения сказать, что наиболее технически сложные продукты в Европе и США производят компании среднего бизнеса. Они не только разрабатывают специальные виды техники под конкретные требования клиентов, но и предлагают заказчикам новые методы ведения работ - более современные и эффективные».

Как рассказал А.Медведев, чаще всего под инжинирингом подразумевается полный цикл работ: от выбора идеи, проектирования, промышленного производства и до получения прибыли от проекта. Такое понимание термина применимо, в первую очередь, к промышленному и гражданскому строительству. Что касается машиностроения, инжиниринг в этой отрасли подразумевает, в первую очередь, процесс производственного конструирования специального оборудования. .

В своем докладе Андрей Медведев рассказал о тех инжиниринговых проектах, которые ГК «ПСМ» выполняет сегодня. Это адаптация дизельных двигателей для работы в составе специальной нефтегазовой и промышленной техники, производство нового оборудования для нефтесервисных и, строительных компаний, предприятий сферы ЖКХ, инновационных технологиях по утилизации ПНГи опреснению пластовых вод.

Также представитель ГК «ПСМ» рассказал о проблемах, с которыми компания сталкивается в ходе инжиниринговых проектов: это и отсутствие современной технологической базы, и нехватка квалифицированных молодых сотрудников, и отсутствие финансирования разработок со стороны заказчика. Также Андрей Медведев упомянул о необходимости интеграции заказчиков в проекты разработки и производства оборудования. Сотрудничество в цепочке заказчик - проектный институт – производитель оборудования в постсоветский период было нарушено, и теперь задача по разработке инженерных проектов, также как и производство оборудования ложится на плечи производителя.

«Многие компании в России крайне заинтересованы развивать свои предприятия, проводить модернизацию и внедрять инновации. Однако пока у нас в стране не достаточно к этому стимулов, а также есть целый ряд факторов, тормозящих этот процесс,» - отметил А.Медведев. Основными условиями развития инжиниринга А.Медведев назвал применение механизмов государственной поддержки экспорта и пересмотр промышленной политики страны, выстраивание эффективного взаимодействия между инжиниринговыми компаниями и крупнейшими российскими заказчиками, расширение законодательной базы, а также введение государственных гарантий.

«Дискуссия получилась очень интересной и продуктивной. Мы обсудили вопросы развития инжиниринга и сегодняшние проблемы с ведущими инжиниринговыми компаниями России. Думаю, мы несколько поменяем наш подход к инжиниринговым проектам,» - прокомментировал итоги Работы круглого стола Андрей Медведев.

Справка о XI Международном инвестиционном форуме Сочи-2012

XI Международный инвестиционный форум в Сочи – один из главных экономических форумов, проходящих в России. Его основная направленность – улучшение инвестиционного климата, установление связей между регионами России и представителями отечественного и зарубежного бизнеса. Одна из основных тем нынешнего форума – факторы конкурентоспособности российской экономики. На мероприятии делегаты смогли обсудить такие важные вопросы, как внедрение инновационных технологий и повышение качества человеческого капитала, модернизация инфраструктуры и формирование благоприятного инвестиционного климата.

Справка о компании

ГК «ПСМ» – один из крупных участников российского промышленного сектора, специализирующийся на инжиниринге и производстве специального оборудования на базе дизельных двигателей. Группа компаний существует с 2005 года и является ведущим российским производителем дизельных электростанций и насосных установок.

Продукция ГК «ПСМ» наиболее востребована в нефтегазовой и строительной сферах, агропромышленном комплексе, телекоммуникациях. Потребителями решений ГК «ПСМ» также являются учреждения здравоохранения, торговые комплексы, гостиницы, аэропорты, поисковые и спасательные службы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инжиниринг, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК ПСМ — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...