01.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3401; сегодня: 1.

Система «АвтоТрекер» в крупнейшем строительном холдинге Урала

Система «АвтоТрекер» в крупнейшем строительном холдинге Урала

Москва, 29 сентября 2011 года. Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении проекта по автоматизации бизнес-процессов управления транспортом холдинга ЗАО «АМОТЕА Инжиниринг Групп» (далее: «АМОТЕА»), крупнейшего строительного предприятия Уральского региона (входит в группу компаний «СпецГазМонтаж»). Технической основой внедренного решения стала система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Проект выполнен при участии регионального представительства РНТ в г. Екатеринбурге.

Основными направлениями развития холдинга «АМОТЕА Инжиниринг Групп» являются строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов нефтегазового комплекса, промышленное и гражданское строительство, а также проектирование и строительство объектов энергетики. Основной заказчик «АМОТЕА» в нефтегазовом секторе – крупнейшее предприятие в сфере транспортировки природного газа ООО «Газпром трансгаз Югорск» (дочерняя структура компании ОАО «Сибнефтепровод», принадлежащей ОАО «Газпром» и ОАО «Транснефть»). Более 10 лет компания «АМОТЕА» ведет производственную деятельность на строительных рынках Уральского Федерального Округа – Свердловской и Тюменской областей, в ХМАО и ЯНАО.

Сегодня в структуру холдинга «АМОТЕА Инжиниринг Групп» входят порядка 20 дочерних предприятий строительного профиля и смежных специализаций. Все они широко используют в своей работе грузовой транспорт и различную спецтехнику. Соответственно, повышение эффективности управления ими – это важная задача, для решения которой компания «АМОТЕА» полтора года назад внедрила систему «1С:Управление автотранспортом». В 2010 году, параллельно с этим внедрением, компания запустила новый проект, целью которого стали полная автоматизация системы мониторинга ТС и создание на этой основе комплексной системы управления автотранспортом.

Система мониторинга «АвтоТрекер» была выбрана в результате конкурса и тестирования. При этом, наряду с уровнем реализации стандартных функций мониторинга транспорта, заказчик учитывал: финансовую устойчивость компании-поставщика и инновационность её решений; положительные отзывы по уже реализованным крупным проектам; наличие представительств и сервисных центров по обслуживанию системы на территории, где работает транспорт холдинга; возможности интеграции предлагаемого решения с «1С: Управление автотранспортом» и другими ERP-системами.

В рамках нового проекта в холдинге «АМОТЕА Инжиниринг Групп» создан диспетчерский центр, развернута система «АвтоТрекер» и осуществлена её интеграция с комплексом «1С:Управление автотранспортом», что позволило полностью исключить ручные операции при сборе, консолидации и вводе первичных данных в этот комплекс. Кроме того, к созданной системе мониторинга были подключены 100 самосвалов «КамАЗ», причем работы выполнялись по мере их поступления с автозавода. Из дополнительного оборудования, установленного на этих ТС, отметим датчики моточасов и высокоточные датчики расхода топлива АТ-FLM. Это позволило не только усовершенствовать систему учета ГСМ, но и формировать полные пакеты данных для переноса в систему управления предприятием. Отметим также, что в ходе внедрения были изменены на организационном уровне процессы согласования, списания и учёта топлива, что повысило экономический эффект.

В настоящее время уже намечены планы развития корпоративной системы мониторинга транспорта холдинга «АМОТЕА Инжиниринг Групп». Так, со временем к ней будет подключен весь транспортный парк, составляющий в настоящее время порядка 800 ТС. Получит дальнейшее развитие и подсистема учета расхода топлива на автотопливозаправщиках, которая должна вырасти в систему сквозного контроля движения ГСМ в компании «АМОТЕА инжиниринг групп» на всем пути от поставщика (нефтеперерабатывающего завода) до использования автотранспорта и спецтехники на участках строительства и на удалённых объектах ремонта магистральных газопроводов.

«Для нашего предприятия совершенствование системы управления неизменно приоритетно. Работа идет по многим направлениям. Это и внедрение ИТ-решений, и оптимизация бизнес-процессов на организационном уровне, и приведение системы менеджмента в соответствие ключевым универсальным и отраслевым стандартам. Для компании характерно видеть эту задачу комплексно, а отдельные решения рассматривать как части целостной организационно-технической системы. С этих позиций мы подошли и к внедрению решения „АвтоТрекер“, – говорит Салихянов Ринат Шамсиярович, директор информационно-аналитической службы холдинга “АМОТЕА Инжиниринг Групп”. – Проект привел к намеченной цели, в значительной степени – благодаря уровню технологий и профессионализму РНТ. Уверен, что намеченные рубежи сотрудничества также будут достигнуты».

«Базовые функции мониторинга позволяют получить весомый экономический эффект, снизив транспортные расходы на треть. Многие российские предприятия до сих пор считают это прекрасным результатом, но это далеко не предел. Отдача от решения fleet management заметно возрастает, если оно становится интегральной частью всей системы управления предприятием, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Именно так рассматривает свою систему мониторинга наш заказчик. И именно так мы видели будущее мониторинга транспорта, еще когда проектировали систему „АвтоТрекер“. Поэтому выполнение требований заказчика не создало проблем, а сам проект может представлять интерес для любых предприятий, совершенствующих свои системы управления – и транспортом, и бизнесом».


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...