04.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3213; сегодня: 2.

ОАО «Группа Е4» завершило работы по строительству ПГУ на котельной Северо-западного района г. Курска

ОАО «Группа Е4» завершило работы по строительству ПГУ на котельной Северо-западного района г. Курска

Инжиниринговая компания ОАО «Группа Е4» завершила работы по строительству ПГУ на котельной Северо-западного района г. Курска. Тепловая мощность объекта составит 721,8 Гкал/час, электрическая - 115 МВт. Основное оборудование - компания General Electric. Заказчик работ - ОАО «Квадра».

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных завершению строительных работ, приняли Президент Группы «Онэксим» Михаил Прохоров, Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова, Губернатор Курской области Александр Михайлов, Председатель Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов.

В комплекс работ по возведению ПГУ Северо-Западной котельной г. Курска, выполненных генподрядчиком строительства Группой Е4, входили инженерно-изыскательские работы, разработка проектно-сметной документации, ее согласование в органах экспертизы, строительно-монтажные работы, включая монтаж технологического оборудования, осуществление авторского надзора, подготовку объекта к эксплуатации, в том числе проведение необходимых испытаний, ввод в эксплуатацию и гарантийное обслуживание.

При строительстве особое внимание было уделено экологическим особенностям станции и оборудования. В частности, были существенно снижены выбросы окислов азота в окружающую среду, чего удалось достичь благодаря использованию впрыска воды/пара у топливной форсунки с целью снижения температуры горения, а также специально спроектированных камер сгорания и топливных систем со специальной технологией сжигания со сниженным содержанием окислов азота и влаги (DLE). Как следствие, эффективность снижения окислов азота, применяя данные системы, повысилась до 90%, а выбросы NOx от новой ГТУ снизились до 18 -20 мг/м3.

«Новая ПГУ уникальна по компоновке оборудования, на этом проекте применено самое современное и высокоэкономичное оборудование General Electric, которое характеризуется высокой производственной эффективностью и удовлетворяет всем современным экологическим требованиям. Их КПД на 20% превышает аналогичный показатель паровых турбин. Применяемые современные технологии позволят экономить значительные объемы топлива, что обеспечит решение вопросов энергоэффективности и ресурсосбережения», - заявил Председатель Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов.

Учитывая тот факт, что новая ПГУ располагается непосредственно в черте города, Группа Е4 решила провести работы по возведению специальной шумозащитной стены с уникальными панелями, поглощающими и отражающими шум, который исходит от оборудования станции. Протяженность шумопоглощающего экрана составляет 70 метров, его высота 10 метров. Подобные ограждения используются на предприятиях и в гражданском строительстве, где необходима шумоизоляция.

Парогазовая установка в целом повысит качество и надежность тепло- и электроснабжения города Курска, улучшит технико-экономические показатели работы станции, повысит надежность и эффективность производства, обеспечит конкурентоспособность станции на рынке электроэнергии и мощности, а также будет способствовать сдерживанию темпов роста тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Строительство ПГУ-115 МВт на котельной Северо-западного района г. Курска - первый проект, выполненный ОАО «Группа Е4» для группы «Онэксим» и ОАО «Квадра». «Мы рассматриваем сотрудничество с группой «Онэксим» как стратегическое и долгосрочное. Уверен, что и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество, - сказал Михаил Абызов на торжественной церемонии пуска ПГУ. - Благодарю руководство группы Квадра и группы «Онэксим», а также Администрацию Курской области за поддержку, которую нам оказывали в ходе строительства. Завершение работ по строительству новой ПГУ - важное событие для жителей региона. Благодаря новому блоку удастся значительно повысить надежность энергосистемы Курской области».


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...