12.12.2018 20:59
Новости.
Просмотров всего: 5097; сегодня: 1.

На конференции по технологическому инжинирингу обсудили актуальные задачи отрасли

На конференции по технологическому инжинирингу обсудили актуальные задачи отрасли

В Москве по эгидой Национальной палаты инженеров РФ прошла шестая Всероссийская конференция «Технологический инжиниринг и проектирование».

Конференция ежегодно собирает более 300 участников и является важной площадкой для обсуждения вопросов развития инженерного дела и инжиниринга.

Ключевыми темами для обсуждения в этом году стали законодательная работа в инженерной сфере, формирование Национального реестра специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, BIM-технологии при реализации инвестиционно-строительных проектов, ценообразование в инжиниринге и многое другое.

В конференции приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Минстроя России, Минпромторга России, руководители и главные инженеры проектных и строительных компаний, руководители саморегулируемых организаций в сфере строительства, предприятий машиностроительного, энергетического, нефтехимического секторов, ректоры технических вузов, представители научного и экспертного сообществ.

В рамках пленарной сессии «Законодательная работа в инженерной сфере» президент Национальной палаты инженеров, член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Игорь Мещерин рассказал о результатах работы Национальной палаты инженеров в области законодательства и международного сотрудничества.

Далее открылась сессия «Информационное моделирование: вчера, сегодня, завтра». В её программу вошли тематические доклады: «Изменение законодательства по ОБИН», «Европейский меморандум об информационном моделировании», «Стоимостное моделирование – основа экономической безопасности государственных инвестиций», «Формирование технологической модели строительства: проблемы и решения».

В ходе пленарной сессии, посвященной формированию Национального реестра специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий обсуждались особенности саморегулирования физических лиц как способа организации инжинирингового рынка, состояние и возможное развитие Национального реестра специалистов, а также аспекты профессионального образования специалистов по организации проектирования (ГИПов и ГАПов).

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев: “Вопросы, которые поднимались на конференции, тесно связаны с развитием инжиниринга в нашей стране. Обмен опытом по использованию передовых технологий, рассмотрение важных законодательных и практических аспектов — всё это важные моменты, которые реализуются в ходе таких мероприятий”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...