22.11.2017 12:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 20110; сегодня: 4.

Шесть инвестпроектов победили в конкурсе «Регионы–устойчивое развитие»

Шесть инвестпроектов победили в конкурсе «Регионы–устойчивое развитие»

Общая стоимость реализации их проектов составит более 5 миллиардов рублей.
В Москве в Совете Федерации состоялось заседание попечительского совета конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Модератором мероприятия выступила председатель попечительского совета – первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в верхней палате парламента от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова.
В работе приняли участие полномочные представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, руководители региональных корпораций развития, банковских и коммерческих структур.
Открывая заседание заместитель председателя попечительского совета, Сергей Прущак проинформировал присутствующих о результатах деятельности оргкомитета конкурса за прошедший период, а также о роли органов исполнительной власти по поддержке инвестиционных проектов, реализуемых в рамках конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие». Он также обратил внимание на высокий уровень конкуренции за получение инвестиционных ресурсов.
По состоянию на 20 ноября в 2017 году на конкурс поступило 398 заявок инвестиционных проектов из 68 субъектов РФ. Было обработано 283 заявки на общую сумму 150 млрд рублей. В настоящее время в стадии подготовки к рассмотрению находятся 115 заявок.
Было отмечено, что оргкомитетом целенаправленно и активно ведется работа по формированию модели единого государственного координатора инвестиционной деятельности, задачей которого будет создание системы, позволяющей объединить усилия государственных институтов, кредитно-финансовых учреждений, частных инвесторов и инициаторов проектов, направленных на скоординированное обеспечение массового появления новых субъектов хозяйственной деятельности, обеспечивающих экономический рост.
Кроме того, по словам председателя попечительского совета ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» сенатора Лилии Гумеровой, оргкомитетом по поручению председателя Совета Федерации от 24 мая 2017 года был разработан проект Федерального закона «О государственном координировании инвестиционной деятельности в Российской Федерации при реализации проектов имеющих право на государственную поддержку».
Председатель организационного комитета конкурса Анна Беличенко обратила особое внимание членов попечительского совета на поддержку высокоэффективных проектов реального сектора экономики. Она также рассказала о взаимодействии оргкомитета с органами власти субъектов РФ, о работе с основным инвестором – Сбербанком России и заинтересованности компаний и банков в устойчивом развитии субъектов Российской Федерации.
Согласно голосованию, попечительским советом победителями осеннего отбора проектов конкурса были объявлены 6 проектов.
В число победителей осеннего отбора вошли инвестиционные проекты:
ООО «Сыры Кубани +» из Краснодарского края, ООО «Комбит Инжиниринг» из Омской области, столичные ЗАО «Добрый ангел», ООО «Спартак+авто», ООО «Рестр Консалтинг Плюс» из Подмосковья и севастопольский ООО «Рыбоконсервный комбинат «Аквамарин».
Общая стоимость их реализации составит 5074138 тысяч рублей.
В следующем 2018 году основным направлением работы организационного комитета конкурса, прежде всего при сохранении исполнения функций, определенных правоустанавливающими документами конкурса, будет работа по организации взаимодействия с Федеральными министерствами и ведомствами по принятию единого регламента работы с инвестиционными проектами, имеющими право на государственную поддержку инвестиционной деятельности.


Ньюсмейкер: Премия «Регионы – устойчивое развитие» — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...