29.06.2015 16:22
Новости.
Просмотров всего: 6525; сегодня: 1.

Московский композитный кластер подводит итоги первого года

Московский композитный кластер подводит итоги первого года

30 июня 2015 года исполняется год региональному инновационному объединению «Московский композитный кластер» (МКК). Первые результаты работы ассоциации были представлены вице-мэру Москвы, Председателю Наблюдательного Совета МКК Наталье Сергуниной 27 июня 2015 года на совещании в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Главной темой обсуждения стала Программа внедрения композиционных материалов в Москве на 2015-2021 гг.

Цель поставленная перед МКК — развитие отрасли композитных материалов, инфраструктуры исследований и разработок, а также содействие эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, объединила ведущие предприятия и организации Москвы. Выдвинутую инициативу о создании МКК поддержали Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Центр инновационного развития города Москвы.

За прошедший год региональная отраслевая площадка по консолидации компетенций в области композиционных материалов и изделий из них объединила 108 предприятий и организаций. В Правление МКК вошли руководители МГТУ им. Н.Э. Баумана; ФГУП «ВИАМ»; ОАО «РТ-Химкомпозит»; ЗАО «Холдинговая компания «Композит»; Союз производителей композитов; НИУ ВШЭ; Ассоциация неметаллической композитной арматуры и другие. При активном участии МКК и МГТУ им. Н.Э. Баумана был разработан проект региональной Программы внедрения композиционных материалов в городе Москве на 2015-2021 гг.

Реализация Программы позволит создать в Москве не менее 80 современных, экологически безопасных производств композитной отрасли, что позволит увеличить производство композиционных материалов и изделий из них до 9 млрд рублей в год. Также в рамках Программы предусмотрены меры по стимулированию спроса продукции из полимерных композиционных материалов, при этом увеличение объемов потребления композитов и изделий из них в Московском регионе должно вырасти в 5 раз — до 50 млрд рублей в год.

Уже сейчас участниками МКК предложено 25 инвестиционных проектов. Среднегодовая выручка всех проектов составит более 6 млрд руб. в год. В результате реализации проектов Москва получит более 1 500 новых рабочих мест. Примеры этих проектов: химически стойкие емкости и резервуары; баллоны высокого давления; корпуса автобусов; мобильные дорожные покрытия; строительные профили для различных конструкций.

Накануне первой годовщины создания МКК в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание с участием заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной и руководителя московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олега Бочарова.

Проект Программы по внедрению композиционных материалов в городе Москве в 2015-2021 гг. представил Владимир Нелюб, директор инжинирингового центра «Композиты России». В своем выступлении он проанализировал основные мировые тренды и ситуацию в Москве, которая традиционно является «витриной инноваций» для остальных регионов России. «Мировое производство полимерных композитов растет на 5-7% в год. Объем российского рынка находится в пределах 1-3% от мирового. Московской промышленности без эффективного внедрения композитов достигнуть мировых показателей невозможно». С выводом директора «Композитов России» о том, что проблема требует незамедлительного решения, согласились все участники совещания. Принята резолюция о скорейшем созыве Наблюдательного Совета Московского композитного кластера, ускорении процедуры рассмотрения Программы по внедрению композиционных материалов в городе Москве в 2015-2021.

Дополнительная информация:

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Центр «Композиты России» — межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» (МИЦ «НМКН») МГТУ им. Н.Э.Баумана. Ведущий инжиниринговый центр России в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий, их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.


Ньюсмейкер: МГТУ им.Баумана — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...