03.04.2015 18:32
Новости.
Просмотров всего: 5749; сегодня: 2.

"День Hi-Tech" стал самым посещаемым мероприятием на Петербургской Технической Ярмарке

Организованный Кластером HiTech и Инжиниринга при информационной поддержке Инженерного Клуба «День Hi-Tech» состоялся 27 марта 2015 года.

Мероприятие прошло в КВЦ «Экспофорум» в рамках деловой программы Петербургской технической ярмарки и международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции».

На встрече обсуждались вопросы внедрения новых технологий на промышленных предприятиях, задачи импортозамещения в проблемных областях, программы повышения эффективности производств и сокращения издержек. Мероприятие состоялось при поддержке группы компаний «R-Про», группы Транзас, группы компаний «Телрос», компании Larga, РВК, «Ассоциация ВАСТ», «Polymedia», Suprotec, группы промышленного дизайна Forma, Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

Слушателями встречи стали представители крупнейших промышленных предприятий и IT-компаний Санкт-Петербурга, всего в мероприятии приняло участие свыше 100 специалистов.

В первой части Дня HiTech состоялось пленарное заседание в формате панельной дискуссии, модератором которого выступил Сергей Владимирович Осутин, Третейский судья Полномочного Международного экономического суда при Ленинградской областной Торгово-Промышленной Палате; Председатель правового комитета Аудиторской палаты Санкт-Петербурга; Член Совета Северо-Западного филиала НП «Аудиторской Палаты России»; Член комитета по безопасности и правовому сопровождению предпринимательской деятельности Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты; Председатель Комитета по правовым вопросам Санкт-петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»; Председатель совета директоров Консалтинговой группы «О.С.В.».

Открыл встречу приветственным словом Алексей Владимирович Кораблев, президент Концерна R-Про, председатель правления Кластера HiTech и инжиниринга СЗФО: «Действительно сегодня повестка дня обозначена как «Направление развития промышленности на текущий период». Сегодня встречаемся на новой площадке, это шаг вперед с точки зрения презентации продукции Санкт-Петербурга в новых условиях. Но каковы же сегодня тренды и перспективы развития с учетом достаточно нестабильной экономической и политической ситуации, каковы возможности импортозамещения в промышленности, каковы антикризисные меры, и насколько успешно они могут быть применены? Сегодня мы дадим слово представителям предприятий Кластера, они расскажут о своем видении ситуаций по повестке дня и о тех решениях, которые могут предоставить. И мы надеемся на активное обсуждение с вами всех этих вопросов».

Первым докладчиком стал Сергей Зуфарович Гумеров, директор по развитию бизнеса IBM GBS, он рассказал о возможных направлениях промышленного развития и технологиях, которые будут при этом востребованы.

Затем слово было предоставлено председателю совета директоров группы компаний «Диполь» Николаю Владимировичу Ковалеву. Его выступление было посвящено технологическому перевооружению промышленных предприятий и тенденциях в российской промышленности.

Технический директор Архитектурно-конструкторского бюро №1 Сергей Вадимович Горшков рассказал о разработке инновационного продукта с импортозамещающим потенциалом. Геннадий Александрович Седов, директор ООО «АСГ Инжиниринг» пригласил всех собравшихся к дискуссии на тему «Импортозамещение инжиниринга» и представил доклад об оптимизации управленческого труда по управлению промышленным производством.

Затем состоялось торжественное подписание соглашения о вступлении Российского Государственного Университета Нефти и Газа имени И. М. Губкина в Кластер HiTech и инжиниринга. Проректор Университета Никита Николаевич Голунов поблагодарил от лица ректора за приглашение на мероприятие: «Университет с перспективой смотрит на взаимодействие с Северо-западным регионом, с вашим Кластером, потому что мы знаем мощный научный потенциал, мощные возможности для инноваций, в том числе для освоения шельфовых месторождений, континентальных месторождений для добычи углеводородов и обустройства инфраструктуры.

Буквально пару дней назад у нас проходило первое заседание межведомственной рабочей группы Минпромторга, его возглавлял министр Мантуров Денис Валентинович и принимал участие заместитель Министра энергетики РФ Молодцов Кирилл Валентинович. Была отмечена важность взаимодействия академических сообществ в разработке и поиске новых инновационных решений для обеспечения эффективного планового развития отрасли. Поэтому еще раз спасибо за приглашение, мы его принимаем и с перспективой смотрим на возможность сотрудничества».

После небольшого перерыва День HiTech продолжил свою работу первым круглым столом “Инновационные инструменты продления ресурса промышленного оборудования: технологии специальных покрытий, диагностики и неразрушающего контроля и контроля геометрии”. Модератором выступил Владимир Иванович Евсеев, к.т.н., Президент НП «Союз литейщиков Санкт-Петербурга».

С докладом «Инновационные продукты для технологий литья алюминия под высоким давлением» выступили Дмитрий Вологдин, руководитель направления Motul Tech в России и Павел Громов, технический менеджер компании Motul. Доклад «Триботехнические составы Супротек как инновационный инструмент увеличения ресурса промышленного оборудования» прочитали Сергей Михайлович Зеленьков, генеральный директор компании Супротек и Владимир Германович Злобин, технический директор Производственного департамента.

От Ассоциации ВАСТ на тему «Организационные, технические и программные решения для диагностики. Новые технические средства вибрационной диагностики» выступили Сергей Борисович Хвостиченко, технический директор компании и Александр Владимирович Лепехин, инженер по внедрению.

«Академия процессного совершенства Концерна R-Pro» раскрыла тему «Инновационные инструменты и методология Бережливого производства» в докладе Анатолия Павловича Филипишина.

Второй круглый стол “Отечественные инновации как фактор Промышленного развития ” модерировал Михаил Раяк, исполнительный директор ФППИ. От Фонда предпосевных инвестиций выступил Михаил Евгеньевич Раяк, а от Фонда Сколково Михаил Цаганков, Директор по ключевым партнерам.

По окончании конгрессной части мероприятия все участники встречи были приглашены к осмотру экспозиции Петербургской Технической Ярмарки. Особое внимание собравшихся привлек стенд Кластера HiTech и Инжиниринга, объединивший разработки сразу нескольких инновационных компаний: НТЦ «РОКАД», «Ассоциация ВАСТ», АЛПРО, НПТК " Супротек", компании Larga, Архитектурно-Конструкторское Бюро №1, студии промышленного дизайна "FORMA", группы компаний «R-Про».


Ньюсмейкер: Инженерный клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...