02.04.2015 12:39
Новости.
Просмотров всего: 3320; сегодня: 1.

IT-суверенитет: можем, когда жизнь заставит

IT-суверенитет: можем, когда жизнь заставит

Специалисты ОАО «Салаватнефтехимпроект», проектировавшие уникальный объект «Установка производства водорода» (УПК) для ОАО АНК «Башнефть», сделали шаг в сторону укрепления IT-суверенитета. В своей работе башкирские проектировщики применили систему InterView, разработанную специалистами российской ГК «Неолант». В информационной модели сложного технологического объекта была использована разработка InterView, благодаря которой проектировщики легко оперируют большими и многоэлементными моделями. Для установки производства водорода АНК «Башнефть» это было особенно важно – информационная модель объекта включала в себя более 130 тысяч элементов. Применение отечественной системы обеспечило выявление коллизий на стадии проектирования установки, ускорило процесс строительства и сократило непроизводительные расходы финансовых и трудовых ресурсов.

Новая установка по производству водорода, спроектированная и построенная в Республике Башкортостан, является крупнейшей в России. Строительство длилось два года, а ввод в эксплуатацию УПК завершил важный этап программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса АНК «Башнефть».

Как отметил главный инженер проекта Т.А. Антипин, технология InterView была успешно применена при оптимизации работ по авторскому надзору, а также для информационного взаимодействия с заказчиком и подрядчиками. А в условиях продолжающихся санкций отечественный софт еще и обеспечил защиту от геополитических рисков.

Эксперты ГК «Неолант» уверены, что сейчас отечественные компании все активнее будут обращаться к российскому софту. И на этот запрос в части инженерного софта в «Неолант» уже есть ответ.

О группе компаний «Неолант»

Группа компаний «Неолант» (Россия) осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям:

– Цифровой инжиниринг: проектирование/ сооружение, конструирование/ изготовление.

– Разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ: мониторинг, анализ, прогнозирование.

– Информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий.

При выполнении проектов «Неолант» применяет технологии: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM. Специалисты компании осуществляют интеграцию этих систем как между собой, так и с другими типами информационных систем, работающих у заказчика.

Крупнейшие заказчики: «Башнефть», «Газпром», «Лукойл», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ, региональные органы власти.

«Неолант» входит в ТОР 50 крупнейших IT-компаний России.

Офисы группы компаний «Неолант» расположены в Москве, Дубне, Железногорске, Иркутске, Калининграде, Королёве, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...