15.01.2015 17:08
Новости.
Просмотров всего: 3276; сегодня: 1.

НО ТЦА: в 2015 году в России должна появиться новая профессия

НО ТЦА: в 2015 году в России должна появиться  новая профессия

Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) инициирует процесс закрепления в законодательстве новой профессии – технологический и ценовой аудитор.

«Задачей специалистов по технологическому и ценовому аудиту должна стать помощь государству в независимой оценке ценовых и технических параметров осуществляемых инвестиций, – заявляет президент Национальной Ассоциации Технологического и Ценового Аудита Анна Лупашко. - В сложившейся макроэкономической ситуации ресурсы государства должны идти на развитие и достижение стратегических целей наиболее эффективным способом. Президент РФ Владимир Путин уделяет этому особое значение, поручив в своем Послании обеспечить в ближайшие годы реальное сокращение расходов федерального бюджета не менее чем на 5% ежегодно».

ТЦА – это механизм превентивной проверки проекта, которая проводится еще до начала расходования средств. Технологический и ценовой аудит может охватывать все стадии реализации проекта. Так, на начальном этапе происходит обоснование необходимости инвестиций в целом, здесь ТЦА помогает ответить на вопрос, нужно ли реализовывать данный в проект в принципе, или же существуют альтернативные и более дешевые способы решения проблемы. Далее, на этапе подготовки проектной документации, ТЦА позволяет избежать завышения затрат. Также в рамках технологического и ценового аудита организуется независимое сопровождение процесса реализации проекта, что позволяет вести непосредственный оперативный контроль за целевым расходованием средств. И, наконец, по завершении, может быть проведен ТЦА реализации проекта в целом.

Указ президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым, все проекты с госучастием должны проходить процедуру технологического и ценового аудита, был подписан еще в мае 2012 года. «Однако, несмотря на это, ТЦА по-прежнему остается не вполне привычным явлением для России, - отмечает Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита Анна Лупашко. – До сих пор не выпущены стандарты, которые бы однозначно говорили о том, что такое ТЦА инвестпроекта на всем протяжении его реализации. В новом году мы намерены исправить это положение. На площадке Национального Объединения Технологического и Ценового Аудита сейчас активно ведется разработка стандартов проведения технологического и ценового аудита, стандартов по этике технологического и ценового аудитора, стандартов квалификации технологического и ценового аудитора».

Во исполнение указа Президента, в 2013-2014 годах был реализован ряд пилотных проектов в таких компаниях, как «РЖД», «Росавтодор», «Россети», «Русгидро», «Транснефть», «Зарубежнефть». Для каждой из них, по результатам проведения конкурентных процедур, был выбран консультант: в одних случаях это были российские компании, специализирующиеся на оказании инжиниринговых и консалтинговых услуг (например «Ким и партнеры»), в других – компании большой аудиторской четверки и с иностранным участием (КПМГ, «Свеко Союз Инжиниринг»), а иногда и консорциумы консалтинговых компаний.

«На данный момент заказчику, выбирающему аудиторскую компанию, трудно понять, обладает ли она всеми требуемыми компетенциями для аудита конкретного проекта. Отбор идет по принципу релевантного опыта в конкретной индустрии. Однако такой путь не позволяет развивать рынок оказания услуг ТЦА» – замечает член Правления НО ТЦА, Борис Ярышевский.

«Технологический и ценовой аудит – это работа комплексная, требующая знаний как в области проектной работы и экономики, так и понимания стратегических опций или процесса строительства, в зависимости от этапа проведения ТЦА. Также присутствует и отраслевая специфика. На данный момент обсуждается, будет ли это одна квалификация с различными модулями, на примере ACCA в области аудита финансовой отчетности, или различные квалификации, как в отрасли недвижимости, например CPM, CCIM и т.д. После принятия квалификационных требований участники НО ТЦА намерены ввести процесс аттестации специалистов, а затем закрепить соответствующие положения на законодательном уровне» - поясняет Борис Ярышевский.

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"). НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...