13.05.2014 12:59
Новости.
Просмотров всего: 4823; сегодня: 2.

ООО "Минигидро" и ЗАО "Свеко Союз Инжиниринг" подписали соглашение о сотрудничестве

ООО

Челябинская компания ООО "Минигидро" (портфельная компания УК "Сберинвест") и ЗАО "Свеко Союз Инжиниринг" подписали соглашение о сотрудничестве в развитии проектов малой гидроэнергетики.

Соглашением, подписанным в конце апреля в Москве, предусмотрено двухстороннее участие в реализации проектов возведения объектов малой гидроэнергетики на территории регионов РФ, наиболее подходящих для строительства малых гидроэлектростанций.

В рамках сотрудничества планируется также разработка и внедрение инновационных технологий, направленных на повышение качества управления МГЭС, на улучшение показателей экономичности, экологичности, безопасности и надежности при их проектировании, строительстве и эксплуатации.

В соответствии с соглашением, в период с 2014 по 2020 гг. стороны намерены инициировать и реализовать более 10 проектов строительства малых ГЭС, как в Челябинской области, так и в других регионах России общей мощностью не менее 50 МВт.

Все проекты, намеченные к реализации на Южном Урале, включены в Перечень перспективных объектов малой гидроэнергетики, утвержденный Распоряжением Губернатора № 219-р от 08.07.2010 г.

В качестве пилотных проектов определены: строительство малой ГЭС на реке Большая Сатка, мощностью 6 МВт, и строительство малой ГЭС на реке Уфа в г. Нязепетровске, мощностью 0.4 МВт.

В настоящее время идет согласование технических условий с Министерством природных ресурсов и собственниками гидротехнических сооружений. Одновременно ведутся переговоры о сотрудничестве с инвесторами из Чехии и Финляндии, а также с ОАО "РусГидро".

Член совета директоров УК "Сберинвест" Олег Дьяченко отметил:

"Сегодня под влиянием тренда индивидуализации серьезно трансформировалась сфера энергетики.

Сложности с прогнозированием загрузки больших электростанций привели к смене приоритетов от суперцентрализованных энергосистем в сторону небольших высокотехнологичных объектов энергогенерации, адаптированных к запросам конкретных потребителей.

Распределенная индивидуальная энергетика способна не только обеспечить более экономное использование энергии, но и может выровнять условия энергообеспечения людей в ситуации неравномерно заселенных территорий страны.

Кроме того индивидуализация энергетики имеет большое экологическое значение.

ООО "Минигидро" было создано, как мультипроектная компания по возведению объектов малой генерации с использованием возобновляемых и альтернативных источников энергии, в том числе воды, газа, угля".

Член Совета директоров ООО "Минигидро" Андрей Селицкий прокомментировал:

"Рыночные перспективы проектов "Минигидро" обусловлены большим потенциалом малой гидроэнергетики, который составляет 357 млрд. кВт.ч в год.

Экономически целесообразные для использования гидроэнергоресурсы малых рек России превышают 200 млрд кВт.ч в год, в то время как выработка электрической энергии на МГЭС России на сегодняшний день составляет не более 4 млрд. кВт.ч в год (при общей выработке гидроагрегатов на ГЭС порядка 165 млрд. кВт.ч в год).

В ближайших планах ООО "Минигидро" - создание производства оборудования для малой гидроэнергетики по лицензии мировых лидеров отрасли (CINK Hydro, Siemens, Kessler) и организация R&D-центра, на базе которого будут разрабатываться и проходить испытания инновационное оборудование и технологии для дальнейшего внедрения инновационных решений при строительстве МГЭС".

Справочно:

В соответствии с намерением администрации использовать возобновляемые источники энергии, на территории Челябинской области запланировано строительство 24 малых гидроэлектростанций в 11 муниципальных образованиях. Планируется, что к 2020 году на территории Челябинской области гидроэлектростанции будут вырабатывать до 50 млн. кВт. ч. электроэнергии ежегодно.

Развитие данного направления происходит в соответствии с Федеральным законом № 261 от 23 ноября 2009 г. “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности” и Распоряжением Правительства РФ № 1715-р от 13 ноября 2009 г. о реализации энергетической стратегии России на период до 2030 года.

Сатка Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...