22.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 1.

ОАО «Группа Е4» и ОАО «Фортум» подписали договор на строительные работы по проекту Няганская ГРЭС

ОАО «Группа Е4» и ОАО «Фортум» подписали договор на строительные работы по проекту Няганская ГРЭС

ОАО «Фортум» подвело итоги самого крупного конкурса в российской энергетике в 2009 году. Подрядчиком на строительные работы по проекту Няганская ГРЭС выбрана ОАО «Группа Е4». Стоимость работ составит около 300 млн. евро.

ОАО «Фортум» выбрало инжиниринговую компанию ОАО «Группа Е4» в качестве подрядчика на строительные работы по проекту «Гринфилд» («строительство с нуля») Няганской ГРЭС в Западной Сибири. Контракт включает в себя выполнение строительных работ, в том числе и дополнительных систем и коммуникаций, а также строительство внешней инфраструктуры. В конкурсе, помимо ОАО «Группа Е4» участвовали ОАО «Стройтрансгаз» и ОАО «Технопромэкспорт», а также ОАО «Инженерный центр ЕЭС».

Напомним, что в августе 2008 г. инжиниринговая компания Группа Е4 выиграла тендер на поставку, монтаж, сдачу в эксплуатацию основного оборудования и управления проектом строительства всего комплекса Няганской ГРЭС (EPC-контракт). Турбины и генераторы для новой ГРЭС будут произведены компанией Siemens, с которой в августе 2008 также было подписано соответствующее соглашение между Е4 и Siemens. В марте 2009 г. Группа Е4 и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югра подписали соглашение о сотрудничестве. Подписанное соглашение дает возможность более тесного сотрудничества с администрацией округа при реализации строительства Няганской ГРЭС. В настоящее время Группа Е4 выполнила ТЭО проекта, которое проходит государственную экспертизу. Полным ходом идет проектирование Няганской ГРЭС.

На подписании Генеральный директор ОАО «Фортум» Дмитрий Новоселов сказал: «Во-первых, хотелось бы отметить высокий уровень конкуренции, а также то, что конкурсные процедуры, которые длились 5 месяцев, были жесткими и абсолютно прозрачными. При внушительном масштабе проекта сроки его реализации являются суперсжатыми, поэтому одними из основных критериев выбора победителя конкурса на строительства Няганской ГРЭС стали профессионализм, современные технологии и передовые инжиниринговые решения. В результате мы остановили свой выбор на самом выгодном из представленных предложений - предложении ОАО «Группа Е4», которое в полной мере соответствует всем заявленным критериям группы Fortum как европейского заказчика, и обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации столь сложного проекта».

По словам Председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, победа в конкурсе и подписание контракта на строительные работы по проекту «Гринфилд» («строительство с нуля») Няганской ГРЭС в Западной Сибири – безусловно знаковое событие для Группы Е4. «Хотел бы отметить, что в условиях кризиса заказчик – ОАО «Фортум» демонстрирует высокую ответственность и на деле показывает стремление реализовать проект «Няганская ГРЭС», что достойно самого большого уважения. Со своей стороны, гарантируем, что выполним свои обязательства в полной мере, несмотря на сжатые сроки, тяжелые климатические и логистические условия», - добавил Михаил Абызов.

Как отметил Генеральный директор ОАО «Группа Е4» Петр Безукладников, «ОАО «Фортум» проводило выбор подрядчика по совокупности следующих критериев: ценовое и техническое предложение, система технических и финансовых гарантий, сроки реализации, а также подтверждение со стороны подрядчика высокого уровня технологий, наличия компетенций, собственных средств, гарантий по исполнению контракта. Группа Е4, со своей стороны, предложила оптимальное решение, соблюдающее баланс интересов Заказчика и Подрядчика.

Строительство Няганской ГРЭС будет проходить возле г. Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. Ее основной задачей будет обеспечение растущих потребностей в электроэнергии предприятий нефтегазового комплекса, работающих в регионе. После завершения проекта станция будет состоять из 3-х парогазовых энергоблоков мощностью по электроэнергии 420 МВт каждый.

В настоящий момент площадка готова к началу выполнения строительных работ, которые начнутся уже этим летом. В отдельные периоды строительства будет задействовано до 3 000 рабочих. Первый блок будет сдан в эксплуатацию к концу 2011 года.

Строительство Няганской ГРЭС является крупнейшим проектом в инвестиционной программе ОАО «Фортум». Его общая стоимость оценивается примерно в 1,4 млрд евро. Финансирование проекта осуществляется за счет средств, привлеченных в ходе дополнительной эмиссии акций компании в марте 2008 г., а также за счет банковских кредитов и облигационных займов.


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...