10.11.2013 19:15
Новости.
Просмотров всего: 4999; сегодня: 1.

Неолант и РусГазИнжиниринг на «Нефтяном хозяйстве»:цифровое моделирование

Неолант и РусГазИнжиниринг на «Нефтяном хозяйстве»:цифровое моделирование

Наталья Андреева, вице-президент ЗАО «ГК «РусГазИнжиниринг», и Виталий Кононов, генеральный директор ЗАО «Неолант», призвали отечественную нефтегазовую отрасль встать на путь революционного развития за счёт использования технологии цифрового моделирования.

Об этом они заявили в ходе совместного выступления на 42-ой научно-практической конференции «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности», организованной журналом «Нефтяное хозяйство» 22-24 октября в Калининграде.

В рамках доклада «Информационная модель объекта как неотъемлемая часть проекта обустройства месторождения» партнёры предложили новый подход к техническому регулированию всей отрасли в России. Они настаивали на активной модернизации нефтегазового комплекса страны с помощью включения в стандарты и использования современных технологий, таких как цифровое моделирование.

Цифровая (информационная) модель (ЦМ) создаётся, как правило, в период проектирования, используется на протяжении всего жизненного цикла, и позволяет существенно снизить общую стоимость владения объектом.

«Несмотря на возрастающую потребность отечественного нефтегазового комплекса в IT-обеспечении, цифровое моделирование, к сожалению, по сей день не имеет законного статуса в проектных документах. Однако на деле её возможности колоссальны, о чём наглядно свидетельствует опыт наших заказчиков – крупных EPC-компаний, таких как «РусГазИнжиниринг». Этим опытом, подтверждающим значимость цифрового моделирования для нефтегазовой отрасли, мы поделились с участниками конференции», -

подчеркнул Виталий Кононов.

Напомним, что это далеко не первый совместный доклад партнёров. Так, 16 октября Виталий Кононов и Наталья Андреева в ходе выступления на VIII Международной конференции «Нефтегазстандарт – 2013» предложили внести цифровое моделирование в обязательный стандарт обустройства месторождений нефти и газа.

В рамках конференции ГК «Неолант» при поддержке организаторов провела экскурсию по научно-исследовательскому центру «Неолант - Тенакс», рассказав об инновационных методах и средствах работы в инфосреде крупных промышленных объектов.

Группа Компаний «РусГазИнжиниринг» – инжиниринговая компания, предоставляющая услуги в сфере комплексного обустройства объектов нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию, включая комплексное опробование, обучение эксплуатационного персонала заказчика, опытно-промышленную эксплуатацию и постгарантийное обслуживание.

ГК «Неолант» - многолетний практик цифрового моделирования, обеспечивающий IT-поддержку крупнейшим российским предприятиям ТЭК и госсектора.

Цифровое моделирование объектов – блог для профессионалов! Стандарты, подходы к стоимости, детализация моделей, прикладные задачи.


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...