25.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3410; сегодня: 3.

Завершены работы по модернизации систем электроснабжения

Завершены работы по модернизации систем электроснабжения

В соответствии с планом развития и модернизации ИТ-инфраструктуры главного офиса ОАО «ЛУКОЙЛ» компаниями ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и «ЭкоПрог» выполнен комплекс работ по модернизации систем гарантированного и бесперебойного электроснабжения и мониторинга инженерного оборудования.
Стабильная работа инженерной инфраструктуры особенно важна в современных условиях, когда к городским сетям подключаются все больше потребителей, что иногда приводит к неконтролируемым отключениям электроэнергии. Для крупных компаний эта проблема особенно актуальна, поскольку приостановка работы даже на несколько часов грозят громадными убытками. В связи с этим руководством ОАО «ЛУКОЙЛ» была поставлена задача о принятии необходимых мер для обеспечения безотказной работы оборудования при любых аварийных ситуациях.
Техническое задание на комплекс инженерно-технических работ по увеличению функциональности и повышению надежности инженерной инфраструктуры было подготовлено специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» совместно с инженерами компании «ЭкоПрог».
В ходе модернизации системы электроснабжения компания «ЭкоПрог», обеспечила электроснабжение объекта от двух секций трансформаторной подстанции. В качестве третьего независимого источника электроснабжения теперь используется мощная дизель-генераторная станция. В состав системы бесперебойного электроснабжения (СБЭ) входят источники бесперебойного питания (ИБП), силовая кабельная сеть и защитно-коммутационные устройства и аппаратура, система мониторинга и контрольно-измерительные приборы.
В решении по ИБП используются отказоустойчивые, резервируемые, модульные параллельные системы источников бесперебойного питания Newave Conceptpower. Обслуживание ИБП осуществляется специалистами сервисного центра компании «ЭкоПрог», прошедшими обучение и аттестацию на производственных мощностях производителя Newave UPS Systems.
По завершении работ системы гарантированного и бесперебойного электроснабжения обеспечивают непрерывную работу телекоммуникационного оборудования АТС, ЦОД, коммуникационных центров, щитов управления спутниковой связью, щитов аварийного освещения, технических средств безопасности здания, пожарной сигнализации и системы голосового оповещения, а также рабочих мест оперативного технического персонала. Для обеспечения отказоустойчивости систем СБЭ в случае возникновения аварийных ситуаций, таких как задымление, возгорание и.т.п., системы ИБП размещаются в отдельных помещениях, где располагаются также распределительные устройства и системы кондиционирования. Оптимальный выбор электрооборудования соответствует требованиям повышенной эксплуатационной надежности, энергосбережения, экономии площади для размещения оборудования, а также позволяет снизить эксплуатационные затраты.
В рамках модернизации системы мониторинга инженерного оборудования объектами контроля стали следующие подсистемы:
• бесперебойное электроснабжение (СБЭ);
• гарантированное электроснабжение;
• автоматика коммутационного силового оборудования;
• контроль температуры в помещениях.
После модернизации система автоматически контролирует работу оборудования энергетических систем, позволяя диспетчеру оперативно реагировать на изменения параметров и принимать правильные решения при возникновении аварийных ситуаций.
Центральным сервером системы мониторинга является промышленный компьютер немецкой фирмы Beckhoff. В качестве узловых модулей интеграции используются сетевые контроллеры JACE американской фирмы Tridium. Для распределенной системы мониторинга выбраны модули ввода-вывода производства швейцарской фирмы SAIA-Burgess. Измерения параметров электроэнергии осуществляются с использованием анализаторов параметров электроэнергии испанской фирмы Circutor. Рабочее место диспетчера оснащено системой сбора и обработки данных CitectSCADA австралийской фирмы Citect. В решении использовались открытые протоколы и технологии: LonWorks, Modbus и BACnet.
«При выборе подрядчика для модернизации систем электроснабжения и модернизации инженерного оборудования мы остановили свой выбор именно на ООО «ЭкоПрог», поскольку эта инжиниринговая компания реализует весь комплекс работ по проектированию и строительству инженерной и информационной инфраструктуры различных объектов и уже больше десяти лет является нашим технологическим партнером. Решения, реализованные компанией «ЭкоПрог» в этом проекте, позволяют перераспределять электрические нагрузки, избегать скачков напряжения, а также гарантировать безотказную работу оборудования при любых аварийных ситуациях. Работы выполнены качественно, и мы надеемся, что наши дальнейшие совместные проекты тоже будут соответствовать международным стандартам и удовлетворять потребности наших заказчиков», - отметил Николай Грушецкий, заместитель директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».


Ньюсмейкер: ЭкоПрог — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...