31.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7905; сегодня: 2.

Известный системный интегратор Урала сменил собственника, взяв курс на возрождение

Известный системный интегратор Урала сменил собственника, взяв курс на возрождение

Екатеринбург, 31.01.2012. У известного системного интегратора Урала - «Группы компаний АСК», - сменился собственник. Принята стратегия по развитию и выведению компании на докризисный уровень, когда годовой оборот составлял порядка 800 млн. рублей, а численность сотрудников была более 250 человек.

В конце декабря 2011 года ООО «Группа компаний АСК» (ГК АСК) была выкуплена у инвестиционной компании LETA Group. Генеральная цель сделки – создание на Урале мощного системного интегратора в области разработки и внедрения передовых решений по автоматизации, диспетчеризации, энергоучету и энергосбережению для промышленных предприятий.

Напомним, ООО «Группа компаний АСК» - мощный российский системный интегратор, была создана в 1994 г. в Екатеринбурге. Своим рождением компания обязана известному конструктору нетривиальных идей г-ну Е. Шароварину, стоявшему у истоков ИТ-отрасли Урала. Именно благодаря Евгению Шароварину, компания выросла в серьезного интегратора, завоевала доверие промышленных гигантов России: ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Уралтрансмаш», ОАО «ВСМПО», ОАО «ЕВРАЗ ГРУПП» и многих других. В портфеле реализованных проектов ГК АСК насчитывается более 1000 крупных внедрений.

Так же «Группа компаний АСК» известна своими масштабными социально значимыми проектами. Среди них – изобретение системы электронной очереди ДАМАСК, внедрение в екатеринбургском метрополитене системы «Транспортная карта метро». Компания вела активную меценатскую и общественную деятельность: шефство над экипажем атомной подводной лодки «Екатеринбург», помощь учебным заведениям города и области.

В 2008 году была утверждена стратегия выхода компании за пределы Уральского региона. На этом этапе развития требовались серьезные финансовые вливания. Инвестором выступила московская фирма Leta IT-company – интегратор систем информационной безопасности. Данная сделка, по оценкам экспертов, стала крупнейшей на российском ИТ-рынке в 2008 году. Мировой финансовый кризис внес свои коррективы. Ужесточилась конкурентная борьба в сегменте «промышленная автоматизация». Ошибки в оперативном управлении ослабили рыночные позиции «Группы компаний АСК». Все это привело к осложнению отношений с партнерами и ключевыми заказчиками, что заметно отразилось на финансовой успешности ГК АСК.

Новый собственник комментирует суть сделки давним желанием создать на Урале компанию, обладающую исключительными компетенциями в области промышленной автоматизации. Понимая, что современное производство становится всё более наукоемким, он без преувеличения осознает важность и экономическую целесообразность новейших систем автоматизации в технологических процессах предприятий. Опираясь на собственный опыт взаимодействия с различными системными интеграторами, заявляет: «Сегодняшнему потребителю систем АСУТП необходим понятный, обоснованный продукт от прозрачной компании, обладающей высокими компетенциями, богатым опытом и серьезным пулом успешных внедрений. Группа компаний АСК соответствует большинству данных параметров и имеет потенциал для возвращения в число лидеров отрасли».

Комментирует сегодняшнее состояние дел компании, а также планы по ее развитию новый генеральный директор ООО «Группа компаний АСК» Александр Шишленков:

«Потеря собственного имени стала главной причиной неудач компании. На сегодняшний день «Группа компаний АСК» – это фирма среднего уровня. Отсутствует часть ведущих специалистов, осложнены отношения с флагманскими заказчиками и партнерами, с которыми годами велась продуктивная работа. Поэтому, в первую очередь, мы предпринимаем действия по восстановлению утраченных связей и налаживанию взаимопонимания с партнерами. Ведем работу по возвращению эффективного высококвалифицированного персонала.

Разработан четкий план реанимации компании, в соответствии с которым первый квартал планируется завершить с двумя новыми серьёзными контрактами. Реформирование организационной структуры ознаменуется возрождением региональных представительств: планируются 2 полноценных филиала в г. Челябинске и г. Нижнем Тагиле.

К концу первого полугодия мы полностью укомплектуем «Группу компаний АСК» всеми необходимыми специалистами. Сейчас анализируются и восстанавливаются перспективные направления работы, выстраиваются новые. В продуктовом портфеле снова появятся решения и системы, которыми ГК АСК была известна до кризиса, например, разработка и внедрение систем технического зрения, комплексная диспетчеризация производств и другие.

К следующей зиме «Группа компаний АСК» выйдет на новый качественный уровень в работе с заказчиками и партнерами, предлагая пул самых современных решений.

В доказательство своих слов приведу несколько примеров. В середине января подписано соглашение о сотрудничестве с Группой компаний «ТЕКОН», благодаря которому ООО «Группа компаний АСК» стала авторизованным системным интегратором компании ЗАО ПК «Промконтроллер». Данный статус позволяет ГК АСК получать комплекс дополнительных услуг: консалтинг, шеф-инжиниринг, полигонная отладка проекта и др. Постепенно восстанавливаются партнерские отношения с другими известными вендорами.

Ведутся переговоры с крупными промышленными предприятиями – бывшими заказчиками ГК АСК, часть которых уже приняли принципиальное решение о возобновлении работы с компанией.

Планируется крупномасштабная работа в области автоматизации технологических процессов с одним из ведущих производителей коксовых батарей для металлургии – ОАО «КОКСОХИММОНТАЖ-НТ».

Так же ГК АСК нацелена на работу в области электроэнергетики, где особо востребованы современные системы автоматизации на новейшей элементной базе. Ведется продуктивный диалог с крупным производителем трансформаторных подстанций мощностью 35 кВт и выше, в которых доля автоматизации составляет от 8% до 15% их стоимости.

Перечисленные меры по возрождению ООО «Группы компаний АСК» позволяют с большой долей уверенности говорить о возможности успешной реализации утвержденного на 2012 год финансового плана. В соответствии с ним оборот компании к концу года должен превысить 0,5 млрд. рублей».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Евгений Васильевич Евсюнин, руководитель отдела маркетинга

тел.: +7 (912) 201-75-21

e-mail: evsdrum@mail.ru

О «Группе компаний АСК»:

ООО «Группа компаний АСК» (www.gkask.ru), региональный лидер рынка промышленной автоматизации – основана в 1994 году. Компетенции компании сосредоточены в области разработки и внедрения современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), диспетчеризации, энергоучета и энергосбережения. Головной офис находится в г. Екатеринбурге. Численность сотрудников – более 100 человек. В портфеле реализованных проектов – более 1000 внедрений. «Группа компаний АСК» имеет лицензии ФСБ, ФСТЭК, свидетельства СРО на проектирование и строительство.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Группа компаний АСК — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...