24.04.2018 17:13
Новости.
Просмотров всего: 30737; сегодня: 11.

Укрепление сотрудничества между вузами России и Таджикистана

Укрепление сотрудничества между вузами России и Таджикистана

На прошлой неделе состоялся визит ректора Российского государственного геологоразведочного Университета Вадима Косьянова в Таджикистан.
С 16 по 19 апреля 2018 года проходил визит ректора Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадима Косьянова в Республику Таджикистан. Он был организован по приглашению Горно-металлургического института этой страны. Визит проводился в рамках приоритетного проекта Правительства Российской Федерации «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», который реализуется с мая 2017 года по ноябрь 2025 года.
Ключевая цель проекта обозначена, как повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг в интересах наращивания несырьевого экспорта Российской Федерации. Согласно проекту, к 2025 году число иностранных граждан, обучающихся по очной форме в российских образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, предполагается увеличить в три раза с 220 тыс. до 710 тыс. человек.
МГРИ-РГГРУ является вузом, который традиционно обучает большое количество иностранных студентов. В 2018 году Университет активизировал работу по целому ряду экспортных направлений, в том числе, в странах СНГ. Визит ректора Вадима Косьянова был подготовлен именно в этом контексте. В ходе него прошли встречи с официальными лицами Республики Таджикистан: председателем Палаты Представителей Высшего Собрания и председателем Совета Высшего Собрания Шукурджоном Зухуровичем Зухуровым, заместителем премьер-министра Иброхимом Азимом, министром промышленности и новых технологий Бобоевым Шавкатом Бобораджабовичем, первым заместителем министра образования и науки Мирбобоевым Рахматуло Мадаюбовичем.
Также прошли переговоры с представителями ведущих высших учебных заведений страны: ректором Таджикского Национального Университета Имомзодой Мухаммадюсуфом Сайдали, ректором Горно-металлургического института Таджикистана Фозилзодом Мухтором Муродали и директором института Конфуция Зафаром Абдукахоровичем Разыковым.
На переговорах таджикская сторона высоко оценила уровень профессиональной подготовки кадров МГРИ-РГГРУ и выразила желание о более тесном и плодотворном сотрудничестве. Была достигнута принципиальная договорённость об открытии представительства Российского государственного геологоразведочного Университета в городе Худжанд (бывший Ленинабад). Выражена взаимная заинтересованность в создании совместного с Таджикским Национальным Университетом научно-образовательного центра. Подписано соглашение о сотрудничестве с Горно-металлургическим институтом страны.
Ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов уверен, что дальнейшее развитие отношений между нашими странами и университетами может привести к созданию совместного отраслевого Центра подготовки кадров горно-геологической отрасли. «Это будет способствовать дальнейшему углублению интеграционных процессов стран СНГ, а также укреплению двусторонних отношений России и Таджикистана», - подчеркнул ректор главного геологоразведочного вуза России.
В ходе визита ректор МГРИ-РГГГУ Вадим Косьянов также посетил одно из ведущих золотодобывающих предприятий Таджикистана «Апрелевка», генеральным директором которого является аспирант МГРИ-РГГРУ Бахтиер Сайдахмадович Маджидов. Это отличный пример успешного сотрудничества двух стран в подготовке отраслевых кадров.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...